Декабрь 19, 2019 Просмотры 20 просмотров

Инструменты для внедрения процессного управления предприятием

На сегодняшний день доступно огромное количество программных продуктов для моделирования бизнес-процессов. Естественно, построение процессов не может являться самоцелью для предприятия, внедрение процессного управления оправдано в первую очередь для следующих целей:

  • Устранения «узких мест» в деятельности предприятия;
  • Распределение ответственности за выполняемые задачи;
  • Реинжиниринг и реструктуризация деятельности организации;
  • Освоение новых направлений деятельности;
  • Расширение существующего бизнеса.

Оптимизация деятельности предприятия и процессное управление неразрывно связаны. Для того чтобы объективно провести анализ существующей системы управления предприятием, необходимо сначала описать всю его деятельность в виде модели. Данная модель состоит из взаимосвязанных бизнес-процессов, каждый из которых служит для достижения конечной цели, например, выпуска готовой продукции или оказания услуги.

Самым простым и доступным инструментом для моделирования бизнес-процессов является программа Microsoft Visio. С помощью этого программного продукты руководитель может построить наглядные блок-схемы, отражающие деятельность предприятия.

Более продвинутые инструменты позволяют не только описать существующие бизнес-процессы, но и провести имитационное моделирование, оптимизировать организационную структуру, оценить время и стоимость выполнения каждого процесса. На основе построенных процессов, системы бизнес-моделирования позволяют автоматически сформировать часть административной и регламентирующей документации, например, штатное расписание, регламенты процессов, рабочие инструкции.

Наиболее функциональные системы позволяют охватить и автоматизировать практически всю деятельность предприятия. Примерами таких программных продуктов могут служить ARIS и SAP/R3.

Некоторые предприятия предпочитают разработку программного обеспечения под заказ, тем самым самостоятельно формируя требования в собственной системе управления. Самостоятельная разработка оправдана лишь в том случае, если деятельность Вашего предприятия очень специфическая и стандартные решения не могут удовлетворить Ваши требования.

Инструмент для бизнес-моделирования необходимо выбирать исходя из потребностей и квалификации персонала предприятия.  Как правило, чем функциональнее инструмент, тем выше должна быть квалификации персонала и тем дороже обходится его обслуживание. Большинство из предлагаемых нотаций для моделирования присутствуют в Microsoft Visio, и пользователь может опробовать их ещё до покупки более функционального решения.


Просмотры 20 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 4;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 5;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 10;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.