Декабрь 19, 2019 Просмотры 336 просмотров

19-дюймовое LEDяное лезвие: обзор LCD монитора с LED-подсветкой e943Fws от AOC

Несмотря на то, что компания AOC International - крупнейший в мире производитель CRT и TFT LCD мониторов, а также ЖК-телевизоров, ее продукция совсем недавно появилась на нашем рынке. Тем не менее, с мониторами AOC меня вот уже не один десяток лет связывают самые теплые отношения. Моим первым домашним монитором был EGA-монитор именно этой компании. Затем, в разное время, я работал на 14” AOC Spectrum 4Vlr, 17” AOC FT720G. И вот, после долгого перерыва, ко мне на стол попал новейший продукт компании – Razor LED e943Fws. Тестовый образец представляет собой 18.5” LED-монитор с форматом матрицы 16:9 и разрешением 1366x768 px, достаточным для воспроизведения видео формата HD720. Это младшая модель в линейке Razor. Отчет о знакомстве с ним я предлагаю вниманию читателей.

Вообще, LCD мониторы с LED-подсветкой, к классу которых относится наш новый знакомец – модный тренд этого года. Основное отличие их от обычных LCD-мониторов, это светодиодная подсветка вместо традиционных флуоресцентных ламп с холодным или горячим катодом. Подобное усовершенствование позволяет производителям существенно улучшить ряд важных характеристик монитора, таких как динамическая контрастность, время наработки на отказ, уровень энергопотребления и, наконец, габариты устройства (в первую очередь толщину).

Последнее, кстати, сразу же бросается в глаза. Монитор не зря назван Razor – толщина экрана монитора менее 13мм. Да и вообще, о внешнем виде монитора стоит упомянуть особо, настолько он необычен.

 1

 2

Выполненный в черно-белой гамме, с достаточно массивной подставкой, тонкий и можно сказать даже несколько футуристичный. Сенсорная панель управления, в отличие от стандартных инженерных решений, находится на подставке и представляет собой ряд из пяти управляющих, подсвеченных светодиодами кнопок. Подсветка включается в момент поднесения руки и достаточно удобна для настройки устройства.

 3

Поначалу меня немного раздражало, что окантовка матрицы черная, сильно контрастирующая с белой подставкой, но через полчаса я уже попривык и перестал обращать внимание на подобные дизайнерские изыски. На глянцевых поверхностях монитора отпечатки пальцев очень даже видны, по крайней мере, на темных участках. Наверное поэтому в комплекте идет очищающая салфетка ;)

На задней, скошенной части подставки расположены два горизонтальных разъема – для подключения VGA-кабеля и кабеля питания. Стоит отметить, что блок питания у монитора внешний. Удобно это или нет, судить вам, меня данный факт немного смутил. Если крепить монитор на кронштейн VESA, то блок питания тоже придется как-то подвешивать. Впрочем, это болезнь многих современных мониторов.

Кстати, о VESA mount. Отверстия крепления расположены не позади матрицы, а на дне подставки. С одной стороны это весьма удобно – положение монитора можно регулировать не только кронштейном, но также и собственным механизмом. Заметим, что заданный пользователем угол отклонения монитора фиксируется специальной  защелкой-фиксатором.

 4

Несмотря на массивность подставки, и даже вкупе с внешним блоком питания, монитор весит меньше, чем, скажем, мой штатный 19” LG на столе. Пожалуй, это все же благодаря LED-технологии.

Теперь, взглянем на его технические характеристики:

Диагональ

47 см  / 18.5''

Формат экрана

16:9

Тип матрицы

TN

Яркость, кд/м2

250

Контрастность

50.000.000:1 (DCR)

Размер пикселя, мм

0.3 x 0.3

Размеры дисплея, мм

410 x 230

Угол обзора (Г/В)

170° / 160°

Время отклика, мс

5

Частота развертки

30~80 КГц / 55~75 Гц

Разрешение

1366x768@60Гц

Цвета

16.7M

Входные разъемы

15pin D-SUB

Питание

110 ~ 240В, 50/60Гц

Энергопотребление

В рабочем состоянии:  <18Вт 

Stabdby: <  0.5Вт

Габариты (ШxВxГ), мм

447.2 x 350.9 x 182.4

Вес, кг

2,12 / 4,31

Комплектация и подготовка к работе

 В коробке обнаружилось следующее:

1. Сам монитор

2. Кабель питания

3. Блок питания

4. Кабель D-SUB 15pin

5. Мануал в картинках по быстрой установке монитора

6. Диск с драйверами и ПО

7. Салфетка для очистки дисплея

  5

Установка/включение монитора не вызвали никаких проблем. Так же просто установился драйвер. Не понадобился ни «комикс» по быстрой установке, ни руководство пользователя на CD.

На диске помимо драйвера монитора и руководства пользователя обнаружилось еще несколько интересных софтинок – i-Menu, Screen+ и e-Saver. Их я сразу же установил.

Первым делом после включения бросились в глаза яркие, сочные цвета изображения. Установка файла цветового профиля с последующей настройкой монитора «под себя» при помощи меню добавила еще немного сочности картинке. В общем, цветопередача просто порадовала.

При этом отмечу, что монитор позволяет настраивать себя в очень широких пределах. Только различных подстроек яркости/контрастности/цветовой гаммы около десятка. А если добавить разнообразные «пресеты», такие как «естественные телесные оттенки», «Интернет», «спорт» и т.п., то станет понятно, что над управлением производитель поработал серьезно.

Те, кто хоть раз в жизни настраивал монитор, поймет меня, если я скажу, что нет ничего более нудного, чем делать это родными кнопульками. Панель управления монитора у AOC намного упрощает процесс, но совсем уж для капризуль есть потрясающая вещь – утилита i-Menu. 

 5

i-Menu – фактически дублирует и расширяет возможности внутреннего меню монитора. Она позволяет настраивать монитор кликая мышкой, что, согласитесь, намного приятнее, чем клавишами управления монитором (пусть даже очень удобными). Единственное, что плохо в данной программе – ее русификация. К англоязычной версии претензий нет.

Две другие утилиты, находящиеся на диске,  тоже возможно будут полезны пользователям монитора.

Энергопотребление устройства по сравнению с обычными LCD-мониторами существенно ниже и составляет менее 18Вт. Но и это не предел. Софтинка e-Saver служит для более эффективного энергосбережения. Она позволяет настроить различные сценарии отключения устройства из разных режимов.

 6

И, наконец утилита Screen+ позволяет разделить экранную область на несколько виртуальных областей по определенному шаблону.

 7

 В результате получается нечто подобное:

  7

Прикольно, конечно, в некоторых случаях полезно, но особого удобства я все же и не ощутил.

Впечатления от работы с устройством

Итак, это чудо стояло на моем столе несколько дней. В процессе работы не возникло никаких нареканий к качеству картинки. Засветка монитора равномерная как в центре экрана, так и по углам. Изображение в даже сверхдинамичных играх не смазывается.

Стоит особо отметить удобное управление монитором - переключение одной клавишей «пресетов», формата входного сигнала и т.п.

Монитор очень современно смотрится на столе, его вид одинаково неплохо вписывается как в строгий, деловой интерьер офиса, так и в домашний уют.

Как выяснилось, за время тестирования я успел попривыкнуть к сочным цветам картинки, поэтому «обратная пересадка» на мой обычный LCD-монитор потребовала некоторого внутреннего усилия.

Резюмируя, скажу – монитор хороший. Разумеется, он не лишен некоторых недостатков. Но его достоинства, как мне показалось, с лихвой их перевешивают.

p.s. Автор благодарит представителей компании AOC за предоставленный для обзора образец.


Просмотры 336 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 14;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 13;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 33;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 127;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.