Декабрь 19, 2019 Просмотры 25 просмотров

Заправка картриджа для принтера Xerox своими руками

Случалась ли у вас ситуация когда распечатанный вами лист бумаги, будь это реферат или годовой отчёт, вылезая из принтера, разочаровывает вас своим безобразным видом. Вместо части текста вертикальная полоса, а может и не одна. Обида и разочарование может объять вас в этот момент. Что же делать? Завтра же сдача, а принтер сломался. Ремонт оргтехники уж точно не ваш конек, разочарованно подумаете вы. Но всё на самом деле не так страшно как кажется на первый не опытный взгляд. Всё дело в картридже. В нём просто заканчиваются чернила.

Есть несколько способов решения проблемы. Первый способ заключается в том, что бы достать картридж из принтера и немного его потрясти. Этот способ поможет вам без проблем распечатать не большой реферат на 10-15 листов. С большим рефератом, дело обстоит хуже, но не безнадёжно. Вы можете пойти в магазин и купить новый картридж, или заправить его у профессионалов в мастерской за углом. Но что делать, если финансы не позволяют воспользоваться этими вариантами, а реферат горит. Можно конечно пойти и распечатать его за деньги на почте, например. Есть же радикальный вариант, заправить картридж своими руками. Для кого-то это покажется сложным, для остальных же, ниже описан алгоритм действий по заправке картриджа для принтера xerox.

Необходимо подготовить рабочее место. Вам понадобится стол. Что бы его не испачкать, застелите его газетой. Наденьте одежду, которую не жалко, так как без сноровки не запачкаться почти не возможно. Ещё вам понадобятся тонер и некоторые инструменты, а в частности (плоская отвёртка, крестовая отвёртка, тонкая отвёртка, круглогубцы, воронка). Воронку можно сделать самому из бумаги.

В первую очередь нужно картридж разобрать. Картридж делится на две половинки скреплённых между собой двумя штырьками, расположены они по бокам картриджа. Их можно увидеть, если отвести защитную шторку фотобарабана. Их вам нужно выдавить. Для этого положите картридж фотобарабаном вверх. Отводите шторку и вынимаете находящуюся там пружину. С боку картриджа откручиваете два винта, и снимаете крышку фиксирующую фотобарабан. Несильно отгибаете часть корпуса, удерживая шестерню, аккуратно, приподнимаете фотобарабан. Слегка прокручиваете фотобарабан за шестерню. Снимаете его с удерживающей его с другой стороны, железной втулки. Так как фотобарабан является светочувствительным элементом, его следует положить в тёмное место или просто чем-то накрыть. После этого не переворачивайте картридж, так как вы открыли бункер с отработанным тонером, и он может просыпаться. Далее снимаете резиновый вал с помощью круглогубцев. Протрите вал тряпкой.

Изнутри по бокам картриджа видите выступы, находящиеся практически в месте изгиба дюралевой пластины ракеля. Снаружи корпуса картриджа как раз в этих местах находятся штырьки, скрепляющие две половинки картриджа. Вам нужно вытолкнуть их изнутри. Снаружи круглогубцами вытаскиваете их, и разъединяете две половинки картриджа. В одной из половинок (об этом упомянуто ранее) находиться бункер для отработанного тонера, который в свою очередь стоит высыпать. Лучше всего для этого снять дюралевую пластину ракеля открутив два винта. После избавления от отработанного тонера, ставите обратно ракель и резиновый вал.

Бункером для тонера является вторая половина картриджа. Откручиваете винт на крышке расположенный с обратной стороны от шестерни. Снимаете крышку, придерживая магнитный вал. Под крышкой вы видите белую пробочку. Снимаете её и засыпаете туда тонер, предварительно его хорошенько встряхнув. Ставите пробку обратно. Закручиваете крышку. Соединяете две половинки картриджа, вставляете штырьки. Берёте фотобарабан и, подкручивая, надеваете на втулку. Ставите вторую половину фотобарабана на место. Ставите крышку и вставляете пружину. Осталось вставить картридж обратно в принтер. Теперь можно распечатать хоть гору листов с текстом.

Таким образом производится заправка картриджей xerox.


Просмотры 25 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 11;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 12;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...