Декабрь 19, 2019 Просмотры 22 просмотра

Звезды Intel становятся ближе

17 марта 2011 года. Казахстан. Горнолыжный комплекс «Шымбулак». Именно здесь, на высоте двух километров над уровнем моря, вечный затейник, корпорация Intel представила журналистам и партнерам в странах Центральной Азии и Закавказья свои новые продукты, второе поколение процессоров Intel Core.

Место проведения как и девиз мероприятия были выбраны не случайно. Если год назад подобное мероприятие проходило под девизом «Новые звезды на Востоке», то теперь «звезды становятся ближе» (и, соответственно ярче ;)).

Разумеется, мы с удовольствием откликнулись на приглашение компании Intel и ваш покорный слуга получил немалое удовольствие от данного мероприятия.

Итак, 20 минут от Алматы, затем 20 минут по канатной гондольной дороге, и вот мы уже на месте. Удержаться от  импровизированной фотосессии под таким многозначительным баннером мы, разумеется не смогли.

Intel Core 2

«Звездочки», как ледяные, так и живые, встречавшие посетителей, прибавляли особого шарму и без того великолепному помещению, где проходила презентация.

Intel Core 2

По периметру помещения расположилась мини-экспозиция партнеров Intel. Они демонстрировали новую продукцию Intel уже работающую в разнообразных «железках» - десктопах и ноутбуках. Посетители имели возможность не только услышать о новых процессорах, но и увидеть их в работе.

Официальная часть конференции началась с доклада Михаила Рыбакова, директора пресс-службы Intel в странах СНГ. Он начал свой доклад с того, что новые процессоры – самый большой успех корпорации за всю ее историю и кратко остановился на их особенностях. Данные процессоры на микроархитектуре под кодовым наименованием Sandy Bridge произведены в соответствии с нормами самого передового 32-нм технологического процесса, а графическое ядро отныне интегрировано на одном кристалле с процессором и использует новые технологии обработки 3D-графики. Все это способствует тому, что Intel Core 2 демонстрируют лучшую в своем классе производительность.

Intel Core 2

Затем он рассказал слушателям, что корпорация Intel меняет стратегию от производителя процессоров, а затем платформенных решений к поставщику комплексных программно-аппаратных и сервисных решений для конечных пользователей. В свете этого, компания всерьез заинтересована в операционной системе с открытым кодом на основе ядра Linux – MeeGo и продвигает ее в том числе в составе новых мобильных устройств.

Михаил Рыбаков также сообщил, что компания Intel осуществила семимиллиардные инвестиции в переоснащение четырех своих заводов по производству процессоров для перевода их на 22 нанометровые производственные нормы. То есть Intel готовится к тому, чтобы к концу года вышли новые процессоры, еще более энергоэффективные и производительные. Кроме того, будет построено новое производство – фабрика 42 в Аризоне, на что будет инвестировано еще 5 миллиардов долларов.

Во второй части доклада, Михаил упомянул об одной тенденции, которая периодически проявляется и овладевает умами. Это утверждение, что персональные компьютеры умирают. Так было в 1997 году в связи с появлением локальной сети, затем, в 1997 году на роль убийцы ПК пророчили Интернет-устройства, в 2005 году – тонкие облачные клиенты, в 2007 году – смартфоны, 2 года назад появились новые кандидаты – нетбуки, а в прошлом году «переходящее знамя» палачей ПК подхватили планшеты.

Дмитрий Кисель, региональный директор Intel в Казахстане и странах Центральной Азии продолжил тему, поднятую в докладе Михаила Рыбакова, и рассказал о тенденциях индустрии. Согласно исследованиям IDC, прогнозируется  увеличение объема рынка ПК в несколько раз. Кроме того, оптимизма компании Intel весьма прибавляет бурный рост количества Интернет-пользователей. Чуть больше двух лет назад их насчитывалось около миллиарда и Intel ставила себе цель за 5 лет увеличить это число вдвое. Но на текущий момент количество Интернет-пользователей уже перевалило за отметку в два миллиарда и продолжает расти высокими темпами.

Intel Core 2

Второе поколение процессоров Intel Core обладают специальными особенностями, которые адаптированы под основные нужды потребителей – HD-видео, игры, мультимедию, развлечения. Это, к примеру, возможность беспроводного подключения к телевизору (технология WiDi) с поддержкой HD и шифрования контента, огромная скорость кодирования/декодирования видео в формате HD, высокая производительность и вместе с тем низкое энергопотребление делают данные процессоры интересными для самого широкого круга пользователей.

Во второй части своего выступления Дмитрий в общих чертах ознакомил слушателей с микроархитектурой 2-го поколения процессоров Intel Core.

Intel Core 2

Александр Хоменко, инженер по применению продукции Intel в Казахстане, странах Центральной Азии и Закавказья более подробно осветил устройство, маркировку и возможности новых процессоров.

Итак, Intel Core 2-го поколения имеют 4 процессорных ядра, видеоядро, общий кэш 3-го уровня и контроллер памяти. Они поддерживают оптимизированные технологии Hyper-Threading и Intel TurboBoost. Новая версия Turbo Boost  2.0 по сравнению с предыдущей дает больший прирост в производительности, когда это необходимо.

Intel Core 2

Маркировка процессоров изменилась и стала четырехзначной, причем все модели будут начинаться с цифры 2, например Intel Core i7-2600. На данной презентации, кстати, было представлено сразу 29 новинок - 19 процессоров и 10 чипсетов.

Intel Core 2

Новые процессоры работают ощутимо быстрее, чем предшественники. Так, в частности, кодирование HD-видео на процессоре Intel Core i7-2600 выполняется в 6 раз быстрее, чем на Intel Core i7-870, а повседневные задачи новый процессор выполняет на треть быстрее.

В процессорах появились и новые возможности графики: технологии Intel QuickSynk Video, Intel Clear Video HD, Intel HD Graphics 2000/3000, Intel AVX, Intel InTru 3D и Intel Wireless Display помогут пользователю прочувствовать всю мощь новых процессорных решений.

В заключении выступления, Александр Хоменко продемонстрировал разницу в производительности процессоров нового поколения и предыдущего. На параллельных экранах были запущены демки популярных игр, а также некоторые типичные задачи, с которыми чаще всего сталкивается пользователь. Новый процессор существенно обогнал коллегу во всех тестах.

После презентаций и докладов состоялась сессия вопросов и ответов, где представители Intel ответили на множество вопросов от пригодности использования встроенного видеоядра для навороченных игр, до тонкостей технологии WiDi, демонстрирующейся в зале в течение всей презентации.

Intel Core 2


Просмотры 22 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 6;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 7;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...