Декабрь 19, 2019 Просмотры 73 просмотра

Стоит ли Вам идти учиться на программиста?

Ребята, которые буквально через год уже заканчивают школу, имеют еще довольно смутные представления о том, на кого же они пойдут учиться после школы. Сегодня вы хотите быть системным администратором, завтра - программистом, послезавтра - гитаристом.

Это очень распространенное явление. Кажется, что ты можешь охватить весь мир, что ты можешь обучиться любой профессии и стать знаменитым. К сожалению, это далеко не так. Поэтому придется выбрать что-то одно.

Из-за частой смены вкусов и предпочтений может получиться так, что вы выберете как раз ту профессию, которая кажется вам крутой, но в которой вы разочаруетесь буквально через два месяца обучения.

Я видел много таких людей. Сначала добросовестно посещают все занятия, пишут контрольные, если что-то не получается, идут на форум программистов за советом, берут на дом и... теряют к обучению интерес, потому что не могут элементарно понимать, зачем в программе нужны, к примеру, циклы и как их записать.

Многих выбивает из колеи огромное количество математических предметов. По любой нормальной программе Вы должны будете пройти высшую математику, дискретную математику, математическую статистику и теорию вероятностей, численные методы, математические методы... Так что если Вы хотите стать программистом, то на математику Вам придется тратить столько же (а может быть, даже и больше) времени, сколько и на программирование.

В различных журналах и фильмах жизнь программистов и хакеров выглядит очень красиво. Они легко зарабатывают тысячи долларов за неделю и живут в шикарных домах. Естественно, что это не так. Ваш труд будет тяжелым. На разработку более-менее нормального приложения уходит не один месяц, так Вы должны свыкнуться с судьбой написания кода для унылых программ в течении нескольких месяцев.

Опять же, сейчас существует огромное количество профессий, связанных с программированием. Веб-программирование - написание сайтов и веб-приложений (знание алгоритмов и математики, конечно, желательно, но не обязательно). Системное программирование - написание драйверов для устройств, ядер операционных систем. Прикладное программирование - разработка прикладных программ, необходимых, например, для работы предприятий, программирование микроконтроллеров...

Работа ведется в разных языках и на разных средах, так что будет плохо, если Вы решите изучать только один язык программирования. Язык - не главное. Главное - знание алгоритмов, понимание того, как это все работает. А уже потом можно будет изучить синтаксис того языка, который будет нужен Вам для профессии.

Если Вы твердо решили поступать на программиста, то Вы должны будете тщательно подобрать учебное заведение. Везде обучение идет по-разному. Меня, например, учили программировать в старом Turbo C++ 3.0, и только во второй половине второго курса мы перешли на C++ Builder. В другом колледже студентов учат программировать на примере языка Pascal и Delphi. В третьем колледже студенты уже на первом курсе вовсю проходят новейшие среды разработки приложений. В ВУЗах ситуация аналогичная.

Понять, получится ли из Вас программист или нет, довольно просто. Попробуйте чуть-чуть почитать самоучители по Pascal, а потом потратить ночь на то, чтобы написать интересную и длинную программу. Если вы с упоением исправляете ошибки в коде, не чувствуя утомления, меняете местами, удаляете или дописываете команды - Вы станете программистом (конечно, для этого придется потрудиться).

Надеюсь, я хотя бы в общих чертах ответил на вопросы будущих кандидатов в программисты. Удачи Вам!


Просмотры 73 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 8;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...