Декабрь 19, 2019 Просмотры 97 просмотров

AOC T2442e: недорогой, но стильный

AOC_T2442e_1В последнее время в секторе LCD телевизоров прослеживается достаточно четкий тренд, включающий в себя четыре основные составляющие: широкий формат экрана 16:9, LED подсветка, поддержка разрешения FullHD, и, наконец, возможность работы в режимах монитора и медиаплейера.

Именно такой девайс мы получили на днях для обзора от представительства компании AOC в Узбекистане.  Это 24" LED-телевизор T2442e с функцией монитора из новой линейки Vitta. В нее входит также модель T2242We с диагональю 21,5".

Отметим, что AOC T2442e – относится к классу телевизоров с функцией монитора, а не наоборот. Обычно разница меду мониторотелевизорами и телевизоромониторами весьма принципиальна. Телевизоры, с возможностью подключения ПК оптимизированы именно для показа видеосигнала, и снабжены встроенными функциями обработки изображения, которые «заточены» под воспроизведение телевизионной картинки и далеко не всегда ведут себя корректно с графической информацией ПК.

Кроме того, немалую роль играет дистанция, с которой производится эксплуатация аппарата. Поскольку просмотр телевизионного контента ведется с расстояния, большего, чем при работе с монитором, то телевизионная матрица вполне может иметь меньшую четкость и больший размер пикселя в сравнении с матрицей монитора.

К счастью, для данного продукта от AOC все вышесказанное не является проблемой – разрешение телевизора FullHD (1920x1080), а качество изображения в режиме монитора близко к идеальному.

Поэтому если вы рассматриваете варианты покупки именно монитора, то вы можете присмотреться к мониторам AOC, например, из линеек Razor или Luvia, а можете вполне остановиться и на данной модели.

Дизайн

AOC_T2442e_2

Телевизор выполнен в классическом стиле – черный, глянцевый цвет корпуса, под экраном в корпус изящно вписана в виде дуги решетка акустической системы. Все симметрично и производит приятное впечатление, не раздражая глаз при просмотре яркими светодиодами или контрастной расцветкой. В общем, все строго и даже элегантно.

Невысокая подставка телевизора исполнена в виде треугольника со скругленными углами такого же черного глянцевого цвета.

AOC_T2442e_3

Сенсорные элементы управления расположены справа на бордюре экрана, а практически все разъемы сгруппированы на задней крышке. Исключение составляет несколько специальных разъемов, которые расположены в левой части корпуса. 

AOC_T2442e_4

Конструкция

Корпус монитора достаточно тонкий, это обусловлено применением LED-технологии, а не традиционной подсветки. Обрамление экрана широкое, так что визуально телевизор выглядит на несколько дюймов шире, чем есть на самом деле. На задней панели телевизора предусмотрена возможность настенного крепления (VESA mount). Только стоит иметь в виду, что разъемы на задней стенке вряд ли позволят повесить телевизор впритык к стене.

Технические характеристики

Диагональ

61см/24''

Формат экрана

16:9

Тип матрицы

TN

Яркость, кд/м2

250

Контрастность

20.000:1 (DCR)

Угол обзора (Г/В)

170° / 160°

Время отклика, мс

5

Частота развертки

30~80 КГц / 55~75 Гц

Разрешение

1920x1080@60Гц

Цвета

16.7M

Видеосистема

PAL/SECAM/DVBT/DVBC

Аудиосистема

B/G,D/K,I ,LL

Выходная мощность акустической системы

5 Вт x 2

Разъемы на задней панели

Вход тюнера

Вход ПК: D-SUB и звук ПК

Компонентный видео вход и Аудиовход левого и правого каналов

SCART

Выход SPDIF

Аудио-видеовход

S-Video

HDMI 1

Разъемы на боковой панели

ОБЩИЙ ИНТЕРФЕЙС (CI)

Выход для наушников

HDMI 2

USB

Питание

100 ~ 240В, 50/60Гц

Энергопотребление

В рабочем состоянии: 50Вт

Stabdby: < 0.5Вт

Размеры устройства со стойкой (ШxВxГ), м

581,36 x 435,6 x 194,4

Вес, кг

5,2

Крепеж VESA

100 мм

Языки экранного меню

Болгарский, хорватский, чешский, датский, голландский, английский, финский, французский, ирландский, немецкий, греческий, венгерский, итальянский, норвежский, польский, португальский, румынский, русский, сербский, словацкий, словенский, испанский, шведский, турецкий, латвийский, эстонский, литовский, украинский

Поддерживаемые форматы USB Фото/Музыка/Видео

JPEG, PNG, BMP

MP3

MPEG1/2/4

H.264

Комплектация и подготовка к работе

AOC_T2442e_5

Телевизор поставляется в следующей комплектации:

1. Телевизор

2. Подставка с крепежным винтом

3. Кабель питания

4. ПДУ с двумя батарейками

5. Кабель D-SUB 15pin

6. Кабель HDMI

7. Руководство по быстрой установке

8. Диск с драйверами и ПО

9. Гарантийный талон

10. Салфетка для очистки дисплея

Установка телевизора имеет некоторые особенности. При первом включении вызывается мастер начальной настройки, который последовательно предлагает пользователю выбрать язык экранного меню, страну, режим работы телевизора (дом/магазин), режим поиска каналов (аналоговые или аналоговые и цифровые) и, наконец, произвести сканирование каналов. После этого телевизор полностью готов к работе.

На диске помимо драйвера монитора и руководства пользователя идет в комплекте  утилита Screen+, которая используется, когда телевизор работает в режиме монитора. Она позволяет разделить экран на несколько областей по заранее заложенным шаблонам.

Работа в режиме монитора

AOC_T2442e_6

Включаем телевизор. При помощи пульта выбираем из списка источников PC, устанавливаем драйвер… ну и наслаждаемся. Хорошее, четкое изображение, чистый, мощный звук… разумеется, если вы предварительно не забыли подключить кабели D-SUB/HDMI и аудиошнурок от системного блока к телевизору.

Настроек картинки немного, но вполне достаточно, нам доступны регулировки яркости, контрастности, цветовой температуры, размеров и положения экрана. Есть возможность автонастройки изображения.

AOC_T2442e_7

С помощью пульта все настраивается быстро и без проблем. Особенно удобна специальная функция, когда дополнительным кликом меню убирается с экрана и остается для настройки только нужный параметр.

Возможности настройки звука более обширны – доступны разнообразные предустановленные типы, есть возможность регулировок тембров, баланса, наличествует встроенный пятиполосный эквалайзер и тому подобные примочки.

Резюмируя, можно сказать, что телевизор в режиме монитора ПК ведет себя очень даже неплохо и не уступает по качеству картинки специализированным девайсам, то бишь мониторам.

Воспроизведение медиаконтента

Телевизор T2442e умеет воспроизводить медиафайлы (фото/видео/аудио) напрямую с USB носителя. Медиаплейер телевизора поддерживает только основные и самые популярные форматы графических файлов/видео/аудио. Из тех, что были у меня на флэшке, не захотели отображаться картинки в формате .GIF и музыкальные файлы .wav.

Данный режим у телевизора не основной, поэтому возможностей в нем не так уж много: выбор типа контента, сортировка по имени/дате и изменение размера превьюшек картинок/видео.

AOC_T2442e_8

Тем не менее, для просмотра домашнего фото/видеоархива он вполне подходит.

Работа в режиме телевизора

Телевизор имеет двойной аналогово/цифровой TV-тюнер. Поддерживаются стандарты вещания PAL, SECAM, DVBT, DVBC. Есть также слот карты CI для защищенных цифровых ТВ каналов.

В режиме телевизора работа девайса не вызывает никаких вопросов. Возможностей много, управление с пульта ДУ удобное и продуманное, часто используемые функции вынесены на пульт и позволяют минимизировать усилия по управлению телевизором.

Настройки экранной картинки в режиме телевизора намного богаче, чем в режиме монитора – к основным функциям (яркость, контрастность и т.п.) добавляются пресеты изображения, интеллектуальные контрастность и подсветка, шумоподавление, подстройка телесного тона и т.п.

Качество приема каналов даже на комнатную двухрожковую антенну особых нареканий не вызвало. А формирование списка каналов – легкое и удобное.

Из дополнительных функций мне особенно понравилась возможность «заморозки картинки», то есть стоп-кадр. 

О ПДУ

AOC_T2442e_9

Пара слов о пульте ДУ. Сам пульт ДУ телевизора легкий и удобный, с эргономичным расположением кнопок. Единственное, что несколько напрягает с непривычки – расположение приемного фотодиода телевизора. Он находится не в стандартном месте, ближе к центру телевизора, а в правом нижнем углу и к этому нужно привыкнуть.

О других функциях

Завершая обзор телевизора, нельзя не упомянуть о его возможностях, которые собраны во вкладке «настройки» экранного меню. Это, в первую очередь, установка размера картинки (авто, обычный, широкоэкранный, увеличение 1, увеличение 2), настройка формата изображения (4:3 или 16:9), установка таймера сна, родительского контроля, языка телетекста, режима отображения субтитров и режима работы «Магазин». Также в меню присутствует возможность загрузки (обновления) ПО аппарата и возможность сброса настроек в умолчальные.

Итог

AOC T2442E произвел в целом очень даже положительное впечатление. Аппарат вполне можно рекомендовать как недорогой и качественный телевизор и даже рассматривать его покупку в качестве монитора.

Из основных аргументов за это: невысокая цена устройства, хорошее качество изображения и отличный дизайн, который прекрасно впишется в любой интерьер.


Просмотры 97 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 3;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 15;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 41;

Отзывы

Мустафа
Сколко стоит оно
Апрель 29 Мустафа
Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...