Декабрь 19, 2019 Просмотры 15 просмотров

Неисправности мобильного телефона - что можем исправить своими силами?

Сотовый телефон, даже очень дорогой и навороченный, часто эксплуатируется владельцем небрежно. Результат прогнозируем – ухудшение внешнего вида и состояния аппарата, вплоть до полного выхода из строя. Давайте подробнее рассмотрим типичные «болезни» сотовых телефонов и методы, которые могут помочь справиться с ними владельцу в домашних условиях.

При ношении телефона без защитного кожуха (чехла), особенно в карманах или сумочке вместе с различной металлической мелочью (ключи, монеты и т.п.),  корпус и дисплей телефона покрывается царапинами разной глубины (от потертостостей до глубоких борозд).

Для того, чтобы предотвратить это, используйте защитные чехлы (пластиковые, кожанные) или даже ламинацию аппарата. А обрести первозданный вид потрепанному телефону поможет замена корпуса. Однако самостоятельно менять корпуса следует лишь на мобильниках со сменными панельками или на аппаратах с простой конструкцией корпуса. А у  телефонов со сложными винтами крепления и трудноотделяемыми корпусами замену корпуса лучше поручить специалистам.

Цены на оригинальные корпуса начинаются от 10 долларов. Китайские варианты корпусов намного дешевле, но надо помнить, что у этих поделок качество пластика низкое, а краска очень нестойкая, соответственно срок службы такого корпуса измеряется считанными неделями.

Небольшие царапины и потертости на дисплее телефона можно попробовать удалить специальной мелкодисперсной пастой. Чтобы ненароком не повредить экран, перед ее применением стоит внимательно прочесть инструкцию. Предотвратить появление царапин на экране можно, наклеив защитную пленку.
 
Различные пятна на  дисплее отлично устраняют очищающие салфетки для протирки телефонов. Кроме них, вполне можно использовать салфетки, которые служат для протирки экранов мониторов.

Еще одна частая беда мобильников - попадание внутрь него воды в результате его «купания» или же пролития на него различных жидкостей. В этом случае телефон следует как можно быстрее  извлечь из воды  и вынуть немедленно его аккумулятор. Если же этого не сделать, в телефоне начнутся окислительные электрохимические процессы и спасти аппарат будет практически невозможно. Сразу после отсоединения аккумулятора корпус телефона следует тщательно просушить при комнатной температуре. Затем строго рекомендуется отдать аппарат в ремонтную мастерскую для полного устранения последствий попадания жидкости. Заметьте, что даже если ваш телефон заработает после купания, это продлится недолго вследствие прогрессирующего процесса окисления.

С течением временем надписи на клавиатуре телефона мало-помалу стираются. Особенно это касается телефонов, у которых надписи нанесены на клавиши снаружи. Единственное решение проблемы – это замена клавиатуры. Вы можете сэкономить, если купите клавиатуру и поменяете ее самостоятельно, сервис-центр же возьмет за подобную операцию 5-15 долларов.

Частая снятие крышки заднего отсека для смены сим-карты или аккумуляторной батареи обычно приводит к разбалтыванию корпуса, люфту и скрипу телефона. Здесь поможет пара полосок из тонкой резины, которые приклеиваются на внутреннюю сторону крышки мобильника.

Если телефон не может найти сеть, выключите его, затем снова включите. Если это не поможет, проверьте свою сим-карту с другим телефоном. Если она заработает нормально – с проблемой лучше обратиться в сервис, если же работа нестабильна – возможно, что это всего-лишь временные сбои в работе оператора сотовой связи.

Если зарядное устройство напрочь отказывается заряжать телефон, вам потребуется еще один мобильник и одно зарядное устройство, для того чтобы выявить в чем именно причина неисправности. Если ваш телефон с другой зарядкой работает нормально – купите новое зарядное устройство, если телефон не станет заряжаться – вам прямая дорога в компанию, осуществляющую ремонт сотовых.

Телефон вдруг перестал включаться? Подберите совместимый аккумулятор и попробуйте включить аппарат с ним. Если телефон заработал – меняйте аккумулятор на новый, если же нет – несите аппарат в ремонт. Если аккумулятор сильно греется - сразу прекращайте его использование и замените на новый.

При наличии серьезных проблем не пытайтесь справиться самостоятельно с ремонтом сотового телефона. Часто это только усугубляет ситуацию. Лучше обратиться в сертифицированный сервис-центр, специалисты которого быстро и надежно смогут отремонтировать ваш сотовый телефон.


Просмотры 15 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 5;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 11;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.