Декабрь 19, 2019 Просмотры 56 просмотров

ViewPad 10 – новый атомный планшет

Не хочу начинать обзор нового планшета от Viewsonic с набившей оскомину фразы, что мол фирма Apple совершенно неожиданно для всех открыла новый рынок – планшетных ПК и что кусок этого рынка не пытается отхватить разве что ленивый.

И, тем не менее, это так. Вдохновленные успехом iPad, другие производители представили собственные версии планшетов. На CES 2011 было представлено немало конкурирующих устройств от серьезных девайсов от Samsung и Motorola, до творений мелких, но гордых безымянных вендоров.

Компания ViewSonic, один из самых уважаемых брендов в IT-мире тоже решила не оставаться в стороне и представила пользователям линейку своих планшетов ViewPad, куда входят модели ViewPad 10/10s и ViewPad 7.

ViewSonic1 

Сегодня мы познакомимся с ViewPad 10, достаточно интересным продуктом, который является, во-первых, своеобразным гибридом нетбука и планшета, а во-вторых, представляет собой устройство с мощной аппаратной платформой и двумя операционными системами (Windows 7 и Android) и даже возможностью установки на него MeeGo.

Итак, если оценивать аппаратную начинку планшета, то складывается полное впечатление, что фактически это нетбук без клавиатуры и с тачскрином. Результат такого инженерного решения вполне удовлетворительный - планшет получился достаточно тонкий (14.5мм) и легкий - 875 грамм.

Работает планшет на процессоре Intel Atom с тактовой частотой 1.66 ГГц, оснащен SSD-накопителем на 16ГБ, 10” экраном и 1.3-мегапиксельной камерой.

Внешний вид

ViewSonic2

ViewSonic3 

Размеры планшета 275x170x14,5 мм, он немного длиннее и уже по сравнению с iPad. Корпус ViewPad 10  выполнен из двух материалов — передняя панель пластиковая, задняя изготовлена из шлифованного алюминия. Подобное сочетание не только выглядит достаточно стильно, но и обеспечивает комфортные ощущения при пользовании планшетом.

Экран устройства сенсорный, выполненный по ёмкостной технологии с диагональю 10” и разрешением 1024 х 600 пикселей. Стоит отметить,  что он обладает хорошей реакцией на прикосновения. Но глянцевое покрытие экрана быстро залапывается (как впрочем, и у других планшетных ПК) и иногда мешает рассмотреть содержимое экрана при ярком свете.

Справа от дисплея планшета производитель расположил три аппаратные клавиши: выключатель питания, «домой» и «ввод». Клавиши выполняют различные функции в зависимости от продолжительности нажатия. Кроме того, сама ОС может перепрограммировать клавиши для выполнения определенных функций.

Над экраном находятся объектив встроенной веб-камеры, а также три светодиодных индикатора: состояния питания, батареи и беспроводной связи.

На верхнем торце планшета (кнопка Reset  и слот для SIM-карты) и на левом торце собраны остальные разъемы - два порта USB 2.0, аудиоразъём для гарнитуры, слот для карт памяти microSD/microSDHC, видеовыход mini-VGA и гнездо питания. Также здесь расположен встроенный микрофон.

ViewSonic4 

На задней крышке планшета располагаются отверстия динамиков и вентиляционная решетка. Еще одна решетка располагается в нижнем торце устройства для выхода нагретого воздуха.

 ViewSonic/ViewSonic6 

Отметим, что ViewPad 10 имеет активное охлаждение, которое обеспечивается практически бесшумным кулером, при этом планшет нагревается не очень сильно.

Технические характеристики и особенности

ViewSonic ViewPad 10 построен на аппаратной платформе Intel, используемой в современных нетбуках. Комплектация стандартная для нетбуков - процессор Intel Atom N455 (1,66 ГГц, одноядерный с HT, 512 Кбайт кэш L2) на чипсете Intel NM10, со встроенным графическим ядром Intel GMA 3150. На борту находится 1Gb памяти DDR3 и 16 гигабайтный SSD-накопитель производства SanDisk.

В планшете присутствует сразу несколько беспроводных модулей Wi-Fi 802.11 b/g/n,  Bluetooth 2.0 и 3G, есть акселерометр и камера на 1.3Мп.

Итак, резюмируя:

  • ЦП: Intel Atom N455 (1,66 ГГц, 1 ядро с HT, L2 – 512кБ)
  • Чипсет: Intel NM10
  • Объем ОЗУ: 1 Гбайт DDR3
  • Графическая подсистема: Intel GMA 3150
  • Жесткий диск: SSD 16 Гбайт SanDisk
  • Дисплей: LCD 10” с LED подсветкой, разрешение 1024х600 пикс,
  • Порты и разъемы:2хUSB 2.0, RJ-45, MiniVGA, Jack3,5 мм (наушники), слот для карт памяти (MicroSD)
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi – 802.11bgn, Bluetooth 2.0
  • Дополнительно: веб-камера 1,3 Мп
  • Аккумуляторная батарея: Li-Ion 3200 мА•ч
  • Операционные системы: Windows 7 Home Premium x32, Android OS 1.6, опционально MeeGo
  • Размеры: 275x170x14,5 мм
  • Масса: 875 грамм

Операционные системы

В планшете установлены две операционные системы, в качестве основной Windows 7 Home Premium x32, в довесок стоит довольно древний Android OS 1.6.

При включении планшета на экране появляется меню выбора ОС для загрузки. Windows загружается достаточно неспешно в отличие от Android OS, которая грузится за считанные секунды.

Важное преимущество Windows - совместимость с огромным количеством софта, знакомого пользователю по использованию на ПК и ноутбуках. А единственной, но очень важной проблемой является то, что интерфейс этой ОС не особо оптимизирован для работы с сенсорными экранами. Поэтому работая в любых приложениями, где требуется ввод большого количества текстовой информации, приходится мучаться с виртуальной клавиатурой. Ну, или подключать внешнюю клавиатуру. Остальные приложения – видео, серфинг, игры – работают достаточно шустро и без проблем.

Работая в Android,  который изначально рассчитан на работу с сенсорными экранами, ощущаешь разницу - работать в ОС от Google на планшете намного удобнее. При этом, поскольку устройство намного мощнее обычного смартфона, все ПО и сама операционная система просто летают. В качестве оболочки по умолчанию используется ADW.Launcher. Поскольку версия 1.6 считается устаревшей, на сайте производителя можно скачать Android версии 2.2.

Разумеется, можно попробовать установить на планшет какой-нибудь дистрибутив Linux. Правда, скорее всего, придется решать вопрос с драйверами. Также можно установить MeeGo, поддержка которой заявлена производителем.

Время работы

Питается ViewSonic ViewPad 10 от аккумуляторной батареи емкостью 3200 мА*ч. Время работы планшета разнится в зависимости от того под управлением какой операционной системы он работает. В Windows 7, воспроизводя видео, планшет проработал 3.5 часа, под Android OS типичное время жизни около 4 часов.

Выводы

Связка Windows 7 + Intel Atom демонстрируют достаточно неплохие результаты в плане производительности. Ее вполне достаточно для работы стандартных программ, веб-сёрфинга и даже проигрывания видео высокого качества. А в Android производительность планшета, пожалуй, даже несколько избыточна.

Интересна и неоднозначна специализация устройства. Новинка от ViewSonic некий тандем планшета и нетбука в одном корпусе. А две операционные системы способствуют использованию устройства в каждой из этих ипостасей: Windows 7 превращает ViewPad 10 фактически в нетбук, а Android OS позволяет использовать его как планшет с максимальным удобством.

Напоследок кратко пробежимся по достоинствам устройства:

- Хорошее качество исполнения

- Хорошая производительность

- Симпатичный дизайн

Благодарности:

Автор и редакция сайта выражают благодарность компании Teleset Alfa, официальному дистрибутору ViewSonic в Узбекистане, за предоставленный для обзора образец.

По вопросам приобретения обращайтесь к представителям компании Teleset Alfa.

Анонс:

Компания Teleset Alfa, также предоставила нам для ознакомления еще один планшет из той же линейки – ViewSonic ViewPad 7. Мы готовим обзор по этому устройству, и в ближайшее время он появится на сайте.


Просмотры 56 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 7;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 7;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 10;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 32;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.