Декабрь 19, 2019 Просмотры 13 просмотров

Возможно ли самостоятельное восстановление утраченных данных?

Довольно часто в компьютерный сервис обращаются клиенты, которым необходимо восстановить данные, которые были утрачены тем или иным образом. Причины, по которым происходит потеря данных может быть множество. Как принято считать, наиболее распространенной причиной пропадания информации является ошибка пользователя. На самом же деле, основной причиной, по которой теряются данные, являются проблемы с компьютерным железом. Вина пользователя лишь на втором месте. Также данные пропадают по вине программных сбоев, в результате механических воздействий, деятельности вирусов и сторонних программ.

Для пользователя пропадание данных выглядит как «потеря» логического диска винчестера, неопределенность файловой системы, пропаданием папок либо файлов и так далее. Что же делать, если все же вы потеряли важную информацию? Возможно ли самостоятельное восстановление данных? Конечно же возможно. Для восстановления данных в настоящее время существует множество специальных программ, которые с разной эффективностью делают восстановление данных после форматирования и дефрагментации диска. Вероятность восстановления утраченной информации зависит от ваших навыков работы с соответствующими программами. Если же данные были действительно чрезвычайно важны, имеет смысл обратиться в специализированную фирму. Квалифицированный специалист при наличии опыта, современного оборудования сможет произвести восстановление данных даже с сильно физически поврежденного носителя. В таком случае пользователь даже не сможет включить устройство хранения информации.

Самостоятельные попытки реанимировать данные с таких носителей в итоге могут привести к окончательной их потере. Не будем брать критические случаи. При обнаружении признаков потери данных, необходимо сразу выключить системный блок. Тогда будет исключена возможность записи на носитель и данные физически останутся на месте. Ведь, возможно, была потеряна лишь информация об их расположении на диске, т.е. файловая таблица. В этом случае вероятность успешного восстановления достаточно велика. Также, чем меньше объем и количество восстанавливаемой информации, шансы на успех многократно возрастают. При случайном форматировании жесткого диска ситуация несколько сложнее, но не критична. При быстром форматировании, опять же, стирается таблица файлов. Данные остаются на месте. Полное форматирование удаляет данные с каждого кластера жесткого диска. В этом случае вам явно поможет только специалист.

 


Просмотры 13 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 5;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 6;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.