Декабрь 19, 2019 Просмотры 23 просмотра

Intel. 20 лет успешной работы в России и СНГ. Репортаж из Сколково

Intel Сколково 20 лет в России

15 июня российское подразделение компании Intel отметило знаменательную дату своей биографии. Торжественное мероприятие, посвященное 20-летию работы Intel в России и других странах СНГ прошло в Московской школе управления «Сколково», куда съехались множество журналистов, партнеров и друзей Intel, а также представителей российских деловых и научных кругов. Мы тоже по приглашению корпорации Intel побывали на данном мероприятии.

Intel Сколково 20 лет в России

В холле «Сколкова» расположилась экспозиция компаний-партнёров Intel. Более 20 компаний, включая Lenovo, HP, 3Q, Depo Computers демонстрировали свою продукцию на базе решений Intel, от ноутбуков и планшетов до медицинского и учебного оборудования.

Intel Сколково 20 лет в России

Intel Сколково 20 лет в России

Intel Сколково 20 лет в России

Рядом со стендами партнеров находился стенд Intel Health, на котором представители корпорации демонстрировали новейшие технологии в медицине, в разработке и внедрении которых участвовала Intel.

Intel Сколково 20 лет в России

Основную конференцию вел Камиль Исаев, директор по исследованиям и разработкам (SSG) в России и СНГ. С докладами на ней выступили руководители корпорации Intel.

Камиль Исаев во вводной части рассказал о достижениях российского подразделения Intel в области исследований и разработок.

Intel Сколково 20 лет в России

Затем Камиль Исаев предоставил слово Дмитрию Конашу, региональному директору Intel в странах СНГ.

Intel Сколково 20 лет в России

Дмитрий рассказал о становлении российского подразделения Intel, начиная с первого офиса, открытого в Москве в 1991 году, который располагался в одном из московских ПТУ. Сегодня Intel в России – это более 1300 высококлассных специалистов, работающих в офисах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саровского технопарка, Новосибирска, с офисами по продажам и маркетингу в Киеве и Алматы.

Корпорация Intel стала одной из первых зарубежных компаний в России, кто не просто стал продавать свою продукцию, но и открыл исследовательские центры, отделы по разработке ПО, а также начал внедрять высокотехнологичные проекты. Ко всему прочему, Intel реализует в России мнногочисленные образовательные программы для школьников, студентов, учителей и преподавателей.

Intel Сколково 20 лет в России

После Дмитрия Конаша на сцену вышел Уильям Сэведж (Bill Savage), вице-президент Intel Software and Services Group (SSG) и директор отдела продуктов для разработчиков (Developer Products Division). Он рассказал о структуре центров разработок Intel в России, и особо акцентировал то, что в них представлены разные группы: программного обеспечения и сервисов (SSG), архитектур (Intel Architecture Group, IA), технологий и производства (Technology and Manufacturing, TMG), исследовательские лаборатории (Intel Labs). Основные темы разработок – это создание компиляторов, вычислительных библиотек и инструментов для создания программ (Intel Parallel Studio, Intel Cluster Tools, Media SDK и MeeGo SDK), симуляторов, новых микроархитектур.

Intel Сколково 20 лет в России

Томас Килрой (Thomas Kilroy), старший вице-президент Intel и генеральный менеджер группы маркетинга и продаж (Sales and Marketing Group, SMG), в своем докладе «Лидерство в эпоху вычислений» (Leading in the Age of Computing), рассказал о том, что технологии в наши дни окружают людей повсюду и сфера их применения все расширяется. Объемы передаваемых данных ежегодно возрастают. Intel продолжает воплощать в жизнь закон Мура, делая процессоры все более производительными и энергоэффективными. Также Том уделил особое внимание России, как одному из глобальных лидеров в IT сфере, упомянув, что объемы инвестиций в России и других странах СНГ, по прогнозам, в 2010-2014 годах покажут наибольший прирост в процентах среди всех европейских рынков.

Презентация Кирка Скаугена (Kirk Skaugen), вице-президента Intel, Генерального менеджера Intel Architecture Group, Data Center Group была посвящена стратегии Intel в развитии облачных вычислений. Он подчеркнул важность облачных решений: открытых, совместимых, управляемых, безопасных, построенных в соответствии со стандартами, для решения задач, стоящих перед ИТ-индустрией, и получения значительных преимуществ, которые могут привнести «облака».

В своем выступлении Стив Павловски (Steve Pawlowski), старший заслуженный инженер-исследователь Intel Architecture Group, генеральный менеджер Cross-IAG Architecture and Pathfinding рассказал об основных тенденциях развития полупроводниковой индустрии и задачах, решение которых необходимо для обработки данных, программного обеспечения, беспроводных сетей и безопасности.

Затем Леонид Соколинский, декан факультета Вычислительной математики и информатики (ВМИ) и руководитель Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Южно-Уральского государственного университета рассказал об реализуемой в ЮУрГУ инновационной образовательной платформе «Персональный виртуальный компьютер» на базе облачных вычислений. Данный проект инициирован Intel и реализуется компанией «РСК СКИФ». Это первый в опыт в России и СНГ полномасштабного внедрения платформы на базе облачных вычислений в процесс обучения студентов.

После перерыва, во второй части конференции собравшиеся имели возможность поучаствовать в одной из технических сессий, проводившихся одновременно, в четыре потока:

Высокопроизводительные вычисления и центры обработки данных

На сессии был дан обзор технологий Intel, которые позволяют успешно решать сложнейшие задачи в области высокопроизводительных вычислений. Было рассказано о процессорах Intel Xeon для высокопроизводительных вычислений, процессорах Intel Many Integrated Core Architecture (Intel MIC Architecture) и программных инструментах корпорации Intel.

IT на предприятии

Лейтмотивом сессии был вопрос «Что ожидает индустрию IT-технологий в будущем?». Докладчики рассказывали о проблемах и функциональных возможностях, которые необходимы ИТ-организациям для внедрения клиентских устройств. Рассматривались необходимые требования и приоритеты при внедрении защищенных и масштабируемых решений.

Решения Intel для мобильных платформ

Сессия была посвящена устройствам на базе Intel® Atom™. Подробно упоминалось о тонкостях системного проектирования подобных устройств и программных приложений для них. Эксперты Intel представили данные по исследованию рынка. Кроме того, были представлены программа для поддержки разработчиков и инструменты разработки ПО, а также новая операционная система MeeGo и центр продаж приложений Intel AppUp.

Программное обеспечение и вычислительные платформы

В этой сессии рассматривалась стратегия разработки ПО компании Intel для ее различных аппаратных платформ. Собравшимся был представлен обзор программных продуктов, позволяющих аппаратным платформам удовлетворять запросы всего рынка вычислительных систем. В частности, эксперты рассказали о следующих платформах и программных продуктах компании Intel:

- применение продукта Intel Parallel Studio XE

- обзор Intel HD Graphics и программных методов для наилучшего использования GPU

- обзор продукта Intel MediaSDK

- обзор инструментов Intel Cluster tools

Завершилось мероприятие вечером, оставив после себя незабываемые впечатления.

Коллектив PC.UZ от всей души поздравляет российское подразделение корпорации Intel с 20-летием и желает процветания, успехов и множества подобных юбилеев в будущем.


Просмотры 23 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 5;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 10;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 15;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...