Декабрь 19, 2019 Просмотры 22 просмотра

Типы размещения сервера

В последнее время услуги хостинг-провайдеров крайне востребованы. Под хостингом понимают размещение информации, файлов, документов и сайтов на специально предназначенном для таких целей сервере.

Серверы, предназначенные для размещения сайтов, представляют собой компьютеры, собранные из специализированных комплектующих и способных работать бесперебойно длительное время. Оборудование располагается в дата-центрах – специальных зданиях.

Сегодня размещение сервера доступно в нескольких модификациях. Большой популярностью пользуется бесплатный хостинг, который ничего не стоит для пользователя. При этом клиент провайдера оказывает ему встречную услугу. Обычно он размещает рекламу. Бесплатное размещение сервера удобно для молодых проектов и домашних страниц.

При бесплатном хостинге клиенту дают доменное имя в поддомене хостера. На сервере размещается баннерная реклама, которая может сильно навредить дизайну площадки. Кроме того, бесплатный доступ к серверу предполагает ограниченный список поддерживаемых технологий, чаще всего такие серверы не поддерживают скриптовые языки, такие как asp.net, php, java.

Более выгодным для пользователя становится виртуальный хостинг. В данном случае на одном физическом сервере размещается несколько виртуальных машин, с каждой из которых работает отдельный пользователь. В зависимости от характеристик виртуальной машины размещение серверов может предполагать одновременное существование десятков или тысяч пользователей. Чаще всего домены делят общий пул серверных ресурсов, таких как процессор и память. Работой всех сайтов управляют посредством виртуальных хостов инструментами веб-сервера apache.

Нередко владельцы сайтов пользуются услугами реселлеров хостинга. Дилер покупает или арендует у хостера сервер и получает на него расширенные права. У клиентов появляется возможность самостоятельно настраивать арендованный сервер, а также создавать отдельные домены. В дальнейшем реселлеры осуществляют перепродажу хостинга пользователям.

Сегодня очень популярна аренда выделенного сервера или его части. В данном случае пользователь получает сервер в аренду или ставит имеющийся на площадке хостера. Клиент получает полный контроль над сервером. Для операционной системы Linux он получает корневой сертификат, а в Windows – права администратора. Выделенные серверы могут передаваться на самообслуживание пользователей или находиться под контролем администраторов хостера, но за дополнительную плату. Когда пользователь получает полный административный доступ, то он и будет нести ответственность за поддержание сервера и обеспечение его безопасности.

У современных веб-мастеров остаются востребованными управляемые службы хостинга, когда у пользователя появляется собственный веб-сервер. При этом клиент не получает полного контроля над ним, но имеет возможность управления собственными данными через FTP и прочие средства удаленного управления. В данном случае провайдер должен обеспечивать качество обслуживания, поэтому он запрещает пользователю полный контроль. Клиент не может создать потенциально опасные проблемы конфигурации, а также изменять конфигурацию сервера. Как правило, пользователь является арендатором, а не владельцем сервера.

Самой мощной и дорогостоящей разновидностью услуг веб-хостинга можно назвать колокейшен. Он включает услуги по аналогии с выделенным сервером, но пользователь выступает в качестве его владельца. Хостинговая компания гарантирует только физическое пространство и следит за работоспособностью сервера (охраной, питанием, защитой оборудования от перегрева, влаги и пыли).


Просмотры 22 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 6;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 11;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 15;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...