Декабрь 19, 2019 Просмотры 16 просмотров

Выбираем себе ноутбук

Функции компактных и тонких ноутбуков уже давно не уступают персональному компьютеру. Но, в отличие от компьютера, обновить комплектующие на этих необычных гаджетах невозможно. Часто отсутствуют взаимозаменяемые детали. Так что если и возможна замена памяти или DVD-привода, то видеокарту и системную плату не поменяешь никак. Поэтому выбирать ноутбуки следует особо тщательно.

При выборе ноутбука обычно обращают внимание на его параметры. Но способ этот ненадёжен: даже отлично разбирающийся в компьютерах пользователь не сможет судить по ним об удобстве ноутбука и его эргономичности. А это наиболее важно. Разница 200мГц в частоте процессора незаметна, а вот от бликующего монитора, плохоразличимых значков и надписей, ноющих запястий или неудобной клавиатуры может возникнуть ряд проблем.

Каких же парамертров нужно придерживаться, выбирая ноутбук? Конечно, подумать о весе, размерах и времени работы батареи. Хороший ноутбук должен обладать следующими деталями:

  • Экраном, обладающим максимальной яркостью, позволяющей использовать ноутбук даже при солнечном освещении, а также инерционностью, при которой все быстро движущиеся на экране объекты оставляют шлейф., необходимой не только для просмотра фильмов, но и для прокрутки текста.
  • Платформой Intel Centrino, обладающей контроллером беспроводного доступа.
  • Процессором Core Duo, экономящем энергию за счёт простого отключения одного из процессорных ядер, или процессором Core 2 Duo, имеющим улучшенные алгоритмы предвыборки или предсказания ветвлений.
  • Беспроводной связью, обязательной для современных ноутбуков. Если при подключении к мобильному телефону обычно пользуются ИК-портом или Bluetooth, то для беспроводной сети используют технологии Wi-Fi.
  • Слотами расширения функций ноутбука, встречающимися в нескольких форматах – от самого популярного PCMCIA до CF и SD, характерных для карт меньшего размера (обычно для карт флеш-памяти). Чем больше слотов, тем лучше – ведь они могут использоваться одновременно.
  • Удобной клавиатурой с хорошо просматриваемыми русскими буквами, отличающимися по цвету от латинских, с клавишами, расположение которых максимально приближено к настольной клавиатуре. Необходимо разумное расположение функциональных клавиш, чтоб избежать необходимости переучивания или поиска их по всем углам клавиатуры. К сожалению, на всех не угодить. А чтобы сделать клавиатуру более компактной, приходится менять привычное расположение клавиш.
  • Устройством управления курсором. Мышь здесь заменена touchpad – сенсорной панелью, или trackpoint – маленьким джойстиком, расположенным между кнопками клавиатуры. Чаще всего используют touchpad из-за интуитивного управления и простоты пользования. Необходима центрация touchpad по пробелу, а не по середине подставки под запястья. Также ноутбук оснащён обыкновенной мышью небольшого размера. Впрочем, мышь можно докупить.
  • Форм-фактором. Стандартные пропорции экрана ноутбука 4:3 или 16:9. Популярны и ноутбуки, имеющие широкоформатный экран, более удобный в работе. Существуют ноутбуки, экран которых поворачивается на 1800 закрывая клавиатуру. Такую модель называют трансформером – она используется и в качестве обычного ноутбука, и в качестве планшетника.
  • Дополнительными опциями. Обычно ноутбуки оснащены лишь одним приводом для чтения дисков CD и DVD. Разнообразные опции, позволяющие работать с оптическими дисками объединены в устройстве DVD-RW, также читающем и записывающем CD, подключающемся через USB-порт, если это необходимо.

Также при выборе ноутбука следует учитывать длительность работы батареи, то есть время работы ноутбука от одной её зарядки. Разными производителями она рассчитывается по-разному. Поэтому лучше ориентироваться на результаты независимых тестов или же приобрести ноутбук с более емкой батареей.


Просмотры 16 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 5;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 5;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 7;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.