Август 31, 2011 Просмотры 29 просмотров

Увеличение скорости работы Windows XP

До сих пор на всем постсоветском пространстве на большинстве компьютеров стоит ОС Windows XP, которая отличается невероятной многофункциональностью и исключительной надежностью в работе. Особенно это касается SP2, которая все еще в ходу, т.к. не всем нравится SP3 в силу своей не очень большой надежности и поэтому она в ходу по большей части у геймеров.

Но даже предельно надежный SP2 рано или поздно начинает довольно медленно работать. И в этом уже не помогает расширенная оперативная помять до 2 Гб и предельно емкий жесткий диск до 1 Трб!

Что нужно делать в таких случаях? Как ускорить работу Windows XP? Ведь машину вы купили относительно недавно и далее просто уже невозможно наворачивать «железо»!

Но не все так плохо, как кажется.

Если вы начали подмечать, что ваш компьютер стал медленно работать, то первым делом нужно разобраться с автозагрузкой. Заходите в ПУСК, затем в ВЫПОЛНИТЬ и наберите в окошке команду MSCONFIG, нажимаем на ОК и смотрим, что у нас имеется в автозагрузке. Если вы видите ненужные программы, которые загружаются вместе с ОС Windows, например NERO или ADOBE, то снимите с них галочки. А такие полезные программы вроде CTFMON или HKCMD оставьте. Они прописаны в реестре и их нельзя выключать.

Постоянно проводите дефраментацию жесткого диска. Тот дефрагментатор жесткого диска, который стоит по умолчанию в Windows XP, никуда не годится. Лучше воспользоваться программой O&O Defrag, которая может в автоматическом режиме проводить дефрагментацию жесткого диска. Что хорошее имеется в этой программе - так это то, что она почти не потребляет ресурсов в компьютере, виден только один трей, который будет подсказывать пользователю, что программа работает.

На худой конец подойдет и утилита от Windows XP, только не следует верить ее инструменту «Анализ», который всегда говорит пользователю, что на данный момент дефрагментация не требуется.

Старайтесь свои важные данные хранить на внешнем носителе. Во-первых, вы постоянно будете автоматически сохранять свои данные. Во-вторых, тем самым вы не будете лишний раз загружать свой компьютер, то есть если вы будете постоянно сохранять и удалять файлы на своем жестком диске, то тем самым будут оставаться хвосты в виде оставшейся информации, и будет постоянно проводиться фрагментация файлов, что будет негативно влиять на работу компьютера.

Конечно, можно при помощи программы Acronis составить себе дополнительное пространство на жестком диске, где будут долгое время находиться неудаляемые файлы, но зачем нужна такая нервотрепка, когда под рукой имеется USB-накопитель?

Если на вашем жестком диске начало скапливаться много файлов, то немедленно займитесь их сжатием в формат ZIP. Для этих целей можно воспользоваться полезной утилитой от Windows, но можно воспользоваться куда мощной программой 7-Zip, которая сможет наиболее эффективно сжать всю вашу информацию. Далее сжатые папки записываем на CD или DVD и все готово. Имеется один нюанс при проведении этой операции. Не забудьте купить не дешевый китайский диск, а купите фирменную, например LG. Да, конечно, она стоит много дороже, но она будет отличаться повышенным качеством, так как при ее производстве используется лак повышенного качества, чем при производстве китайских дисков, что позволит сохранять любому пользователю ПК свои данные на многие годы.


Просмотры 29 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 9;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 15;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...