Декабрь 19, 2019 Просмотры 16 просмотров

Почему аптайм мониторинг сайтов важен?

Что чувствует посетитель, когда заходит на любимый сайт, а вместо главной страницы видит что-то типа "Request timed out. Try again later". И если лояльный посетитель будет готов простить вам редкие и кратковременные "падения" (ну у хостера временная проблема), то новые посетители просто уйдут и не вернутся, а поисковики, которые давно уже стали учитывать показатель аптайма в качестве важного критерия при ранжировании, могут чувствительно опустить ваш сайт в своей выдаче.

Если ежедневно ваш сайт испытывает подобные проблемы даже в течении короткого промежутка времени (10-20 минут), то пользователи, скорее всего это просто не заметят, а вот в топ поисковой выдачи по высококонкурентным запросам сайт уже никогда не попадет. И наоборот, рост аптайма приводит как правило к тому, что ваш сайт начинает лучше ранжироваться.

Если у вас нет желания платить деньги хостеру и при этом получать санкции поисковых систем за плохой аптайм, вам придется контролировать, насколько хостер хорошо справляется со своими обязанностями и обеспечивает ли он тот стопроцентный аптайм, о котором заявляет в своих рекламных материалах.

Разумеется, аптайм стопроцентным вряд ли будет. Но, согласитесь, вы можете получить как 99,99%, так и 98% или еще ниже. Имея же реальную информацию о аптайме, вы можете принять взвешенное решение – подходит вам этот хостер или стоит поискать лучшего.

Как на практике осуществлять мониторинг доступности сайтов? Любой хостинг предлагает собственный инструментарий мониторинга аптайма. И, разумеется, пользы о него мало, поскольку хостинг заинтересован в приукрашивании объективной картины, так как это положительно сказывается на числе клиентов.

Но к счастью, существует огромное количество внешних сервисов, которые позволяют проводить достоверный аптайм мониторинг (uptime monitor) доступности сайтов. При этом можно отыскать немало бесплатных, но по настоящему качественных сервисов проверки аптайма.


Просмотры 16 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 9;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...