Декабрь 12, 2019 Просмотры 20 просмотров

Основы цифровой фотографии

Зачастую покупатели приобретают цифровые камеры в погоне за самым высоким качеством снимков, но даже не имеют представление о технике съемки. Это относится к тем, кто раньше пользовался только компактными агрегатами и автоматическими режимами съемки. Для того чтобы управляться с зеркальными фотоаппаратами, необходимо знать хотя бы основы фотографии.

На результат фотосъемки огромное значение оказывает ГРИП, диафрагма, выдержка и светочувствительность.

Экспозиция представляет собой величину засветки светочувствительного сенсора и формируется диафрагмой и выдержкой. Основная цель экспозиции состоит в том, чтобы обеспечить достаточную освещенность для формирования кадра на сенсоре с определенной светочувствительностью. В полуавтоматическом и автоматическом режимах работы фотоаппараты производят вычисление экспозиции за счет специального датчика.

Выдержкой называется время, за которое для засветки сенсора открывается затвор устройства. В полноценном виде затвор есть не в каждом фотоаппарате, ведь в компактах и в мобильных телефонах его функцию выполняет электроника. На короткой выдержке засветка сенсора осуществляется неравномерно, а мощность вспышки падает.

Надо отметить, что для полноценной передачи световой картины нужно, чтобы динамический диапазон сенсора был больше, чем диапазон снимаемой сцены. Если достичь этого невозможно, то экспозиция выбирается таким образом, чтобы тщательно проработать основную часть снимка.

Диафрагма также регулирует количество падающего на матрицу света, но она влияет на глубину изображения. Чем больше значение диафрагмы, тем больше глубина резкости, которую можно охарактеризовать как область точной фокусировки вокруг объекта снимка. Открытая диафрагма приводит к размытию заднего фона, а с прикрытой диафрагмой можно отобразить резко все изображение.

Светочувствительность матрицы является коэффициентом усиления электрического сигнала, который возникает с помощью преобразования падающего на пиксели света. Повышенная чувствительность матрицы приводит к увеличенному показателю шумов на снимке, которые очень заметны на затемненных участках снимка. На практике нужно пробовать снимать при наименьшем показателе чувствительности.

Многие современные модели аппаратов Canon производят обработку изображения, включая и подавление шумов. Если эту опцию использовать разумно, то в результате снимок будет достаточно резким и детализированным.

Если сюжет довольно банален и особых условий не требует, то при съемке без штатива нужно постараться, чтобы фокусное расстояние объектива было короче, чем выдержка.

Многие объективы оснащаются стабилизаторами. Данная технология дает возможность делать снимки на длинной выдержке без характерной размытости изображения.

Надо помнить и о глубине резко изображаемого пространства. Показатель ГРИП будет меньше, если объект съемки очень близко или имеет место большое фокусное расстояние.


Просмотры 20 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 13;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 16;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...