Декабрь 19, 2019 Просмотры 33 просмотра

Первые шаги в мире компьютерной графики – выбираем программу

Компьютеры сейчас есть у большого количества людей, а у некоторых и не по одному. Поэтому не стоит удивляться тому, что многие хотят использовать их не только для рабочих и развлекательных целей, но и как инструмент для воплощения своих художественных стремлений.

Существует довольно много графических программ – от совсем простых до весьма сложных – и новичку довольно трудно определиться, с чего же ему начинать. Конечно, можно потренироваться на чем-то элементарном, но если захочется подойти к вопросу хоть сколько-нибудь серьезно, то все равно придется переучиваться, так не лучше ли сразу учиться на том, что предпочитают профессионалы.

Выделим наиболее популярные программы в каждой сфере компьютерной графики.

  • Растровая графика и обработка изображений

Если выбирать самую известную среди подобных программ, то тут, безусловно, нужно скачать Фотошоп. С его помощью проводят ретуширование, коллажирование, цветокоррекцию, трансформацию изображения и многое другое. Также многие художники используют Adobe Photoshop для создания фотореалистичных и фантастических картин. Широчайшие возможности и доступный интерфейс сделали эту программу, пожалуй, самой востребованной как среди новичков, так и среди профессионалов.

  • Векторная графика

Лидирующую позицию в сфере векторной графики делят сразу две программы – Adobe Illustrator и Corel Draw. Обе из них используются для разработки логотипов, брошюр, вывесок и других элементов, где может потребоваться высокое разрешение. Большое количество инструментов и функций, в том числе и для обработки текста, делает Adobe Illustrator и Corel Draw оптимальным выбором для прессы, наружной рекламы или фирменного стиля.

  • 3D графика

Среди программ, работающих с трехмерной графикой и анимацией, самой популярной можно назвать 3D Max, именно ее используют многие компании-разработчики компьютерных игр и спецэффектов. С ее помощью можно создавать как простые трехмерные модели, так и сложные сцены и реалистичных персонажей. Нужно признать, что 3D Max не самая простая программа как для обучения, так и использования, но перед тем, кто ее изучит, открываются очень широкие возможности.

Конечно, каждый художник, иллюстратор или графер имеет свои предпочтения. Кто-то и в самых простейших программах способен создавать шедевры на тысячи долларов, а кому-то и самый профессиональный функционал не в помощь.

Но все же нельзя отрицать, что именно с этими программами успешно работают миллионы пользователей. А потому это совсем неплохой выбор для тех, кто только делает первые шаги в мире компьютерной графики.


Просмотры 33 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 7;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 9;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 13;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.