Декабрь 19, 2019 Просмотры 65 просмотров

Обзор самых интересных дистрибутивов Linux для нетбуков

В этом обзоре будет идти речь о самых интересных и доступных операционных системах Linux для установки на нетбуки. Конечно же, на нетбуках хорошо себя будет чувствовать и система от Microsoft Windows 7. Но нас, в первую очередь, интересует бесплатность системы, хорошая функциональность и заточеность под железо нетбуков. Теперь рассмотрим пять самых хороших операционок на базе ядра Linux.

Первым героем нашего обзора будет Ubuntu Netbook Remix. Он легко установится на небольшие ноутбуки или нетбуки. Для примера: на Asus EEE PC с 1Gb установленной оперативной памяти система просто летает. Пользователю доступны все прелести оригинальной Ubuntu. А это и музыкальный магазин, и пакет для синхронизации, и многое другое.

Те, кто любит оболочку KDE, могут запросто использовать Kubuntu Netbook Edition. Женские нетбуки (о них, ксати, тут) будут выглядеть еще лучше, так как в этой системе есть надстройка Plasma Netbook Shell. Она предназначается для устройств, которые обделены высоким разрешением. Также есть выпуск этой редакции для девайсов с процессорами ARM. Стоит сказать, что эта оболочка Plasma будет также использоваться компанией Fedora в своей собственной операционной системе.

Дистрибутив Jolicloud предназначен в первую очередь для работы с облачными сервисами. Такой мощный ноутбук, как Acer One, будет отлично работать с этой системе. Кроме того, если вам нужен Linux вместе с Windows, то есть возможность установить две эти операционные системы одновременно, и они будут доступны для загрузки. Также в Jolicloud есть хорошие социальные возможности и отличный набор приложений.

gOS также направлена на работу с сервисами в сети и разными веб-приложениями. Система имеет множество программ и сервисов от компании Google. У gOS стильный интерфейс, особенно порадует встроенный док.

Puppy Linux – еще один хороший вариант дистрибутива для установки на нетбуки. Судя по названию, система очень маленькая по размерам. И это так. Размер операционной системы составляет 100 МБ. Для его установки также много памяти не надо, будет работать даже с 1 Гб оперативной памяти. Из минусов можно назвать отсутствие продвинутых приложений, типа OpenOffice. Система без проблем установится с USB устройства.

Можно подводить итог этого небольшого обзора. Как вы видите, сейчас можно выбрать любой из дистрибутивов, который подойдет для вашего нетбуки или ноутбука. Совместимость железа и программного обеспечения очень хорошие, так что с вашим Linux в плане настройки и работы проблем не будет.


Просмотры 65 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 10;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 11;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 13;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 44;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.