Декабрь 19, 2019 Просмотры 13 просмотров

Сенсорные телефоны: какой экран выбрать?

Сегодня купить мобильный телефон в Минске не проблема. В салонах связи и специализированных магазинах в большом ассортименте представлены модели на любой вкус. Здесь можно легко найти телефон, удовлетворяющий всем требованиям покупателя по цене, качеству, дизайну и т.д.

В последнее время все более популярным становятся телефоны с сенсорными экранами. Они постепенно вытесняют с рынка мобильных устройств другие форм-факторы мобильных устройств.

Сегодня при выборе сенсорных телефонов многие обращают внимание на тип используемого в них экрана. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, следует рассмотреть три наиболее распространенные разновидности дисплеев, используемых в мобильных телефонах:

  • резистивные;
  • емкостные;
  • проекционно-емкостные.

Резистивные дисплеи мобильных телефонов

Они состоят из гибкой мембраны и стеклянной панели. На них подается заряд определенной величины (обычно это +5В). Между этими элементами расположен диэлектрик, который исключает контакт рассматриваемых частей в состоянии покоя. При нажатии на экран такого телефона мембрана и стеклянная панель замыкаются. При этом аналогово-цифровой преобразователь вычисляет координаты замыкания, а программное обеспечение телефона формирует ответ на это действие.

Такой тип экрана является одним из наиболее дешевых вариантов. Он стоек к воздействию солнечных лучей и низким температурам.

Емкостные экраны

В таких дисплеях используется стеклянная панель, покрытая проводящим слоем (резистивным материалом), на которую подается электрический ток. При прикосновении к ней токопроводящего элемента происходит утечка тока с поверхности панели. Специальное устройство вычисляет координаты места утечки, а ПО телефона реагирует на это нужным образом.

Такой тип дисплея взаимодействует только с проводящими электричество элементами (пальцы человека, специальные стилусы, металлические стержни и т.д.). Отличительной особенностью такого экрана является его долговечность. Он способен выдерживать до 200 млн. нажатий.

Проекционно-емкостные экраны

На внутренней стороне такого экрана нанесена сетка электродов. При касании пальцем такого дисплея в месте соприкосновения образуется конденсатор. При помощи специального устройства измеряется его емкость, значение обрабатывается, и программным обеспечением формируется отклик.

Отличительной особенностью такого экрана является возможность реагирования одновременно на несколько нажатий. Довольно часто проекционно-емкостные дисплеи путают с емкостными, но это несколько разные вещи.

Итак, существует несколько видов экранов для мобильных телефонов. Сенсорные телефоны lg, Samsung и других производителей могут иметь различные дисплеи. Тип экрана играет далеко не последнюю роль в формировании стоимости мобильного устройства.


Просмотры 13 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.