Декабрь 19, 2019 Просмотры 156 просмотров

Тест HuntKey GS 550 – доступный блок питания для геймеров

Долгое время выражение «блок питания для игрового компьютера» было фактически синонимом выражения «дорогой блок питания». Этого принципа придерживались все производители, однозначно причисляя геймеров к энтузиастам, и сдирая с них три шкуры. А ведь можно обойтись более простыми решениями. И HuntKey это прекрасно понимает, предлагая доступную серию блоков питания GS.

GS – это Green Star. Или Gamer Star. В HuntKey пока не определились, предлагая на официальном сайте оба названия, и как бы намекая этим, что GS – хоть и для геймеров, но «зеленый», то бишь экономичный и энергоэффективный. Стоит сразу отметить, что в достаточно широкой линейке блоков питания компании HuntKey серия GS, состоящая из двух блоков питания мощностью 350 и 450 ватт (маркировка GS 550 и GS 450), занимает практически равную с серией Green Power позицию. То бишь является доступным по цене решением. Но если серия Green Power рассчитана на тех, кто выбирает тишину и экономичность, то GS, как мы уже говорили, предназначается тем, кто собирает игровой ПК. Так что же такого в HuntKey GS, что делает его более приспособленным именно для этой категории пользователей? Попробуем разобраться на примере старшей модели серии под названием GS 550, которая побывала в нашей тестовой лаборатории.

Блок питания попал к нам в привычной для компании HuntKey коробочке с пластиковой ручкой для переноски, на которой значилось название модели – GS 550, и небольшое уточнение «For Gamers», чтобы никто не сомневался в его предназначении. Извлеченный из коробки блок питания не удивил своей внешностью – она вполне типична для продуктов данного производителя. И признаемся честно, на фоне неокрашенных БП других производителей, GS 550 выглядит более чем солидно. Впрочем, внешность блока питания – это не самая важная его характеристика, а точнее она вообще мало кого волнует, ведь главное его возможности, и технические данные. Впрочем, кроме них, при знакомстве с HuntKey GS 550 нас интересовал и еще один вопрос – чем же данный блок питания отличается от других, что его адресуют именно геймерам. Долго искать ответ на этот вопрос не пришлось. Он отыскался среди россыпи шлефов. В отличие от большинства блоков питания данной ценовой категории, GS 550 может похвастать сразу двумя разъемами для подключения дополнительного питания к видеокарте. Причем один из них 6-контактный, а второй восьмиконтактный, а точнее разборный – 6+2. Этот факт полностью объясняет надпись For Gamers на упаковке, ведь именно геймерам, использующим мощные видеокарты нужны эти разъемы в таком количестве. Например, для питания неплохой карты Radeon HD 7950, как раз имеющей два разъема дополнительного питания: 6- и 8-контактный. Другой вопрос, хватит ли мощности, чтобы «прокормить» столь прожорливое решение? Но это мы еще выясним, когда перейдем к тестированию.

Кроме разъемов питания для видеокарт, блок питания порадовал наличием составного (4+4), восьмиконтактного разъема дополнительного питания для материнской платы (ATX +12V). Такое решение тоже не часто встречается на доступных блоках питания. Нельзя не отметить и достаточно длинные шлейфы (самый короткий 50 сантиметров). Они позволят использовать GS 550 даже в «высоких» корпусах. Кроме того, шлейфы собраны в круглые жгуты, как это принято в топовых блоках питания. Этот фактор позволит минимизировать их влияние на аэродинамику внутри корпуса, и соответственно на охлаждение компонентов ПК. Кроме уже озвученных разъемов, также имеется составной 24-контактный разъем основного питания (20+4), по три разъема SATA и Molex, и один для питания FDD. Кстати, последний, несмотря на гибель и забвение флоппи-дисководов, все еще может быть полезен, так как такой разъем имеют некоторые реобасы, и другие интересные устройства.

Внешний осмотр HuntKey GS 550 породил достаточно позитивные эмоции. Это достаточно современный, симпатичный БП, с «правильным» охлаждением, «не по цене» длинными шлейфами, и хорошим набором разъемов. Тем интереснее было взглянуть на его характеристики, и оценить потенциал. Хватит ли у него силенок на питание достаточно мощного игрового компа? Заводские характеристики говорят о том, что хватить должно. Хотя, прежде всего, нужно сказать, что, несмотря на название, стандартная мощность GS 550 составляет 450 ватт. Не так уж много по нынешним временам. Но, как это часто бывает у HuntKey, кроме типичной мощности, указана и пиковая, которая составляет те самые 550 ватт. По опыту нашего общения с блоками питания этого производителя, можно отметить, что они способны очень долго работать, даже если потребляемая мощность превышает заявленную для БП «типичную». Это проверено опытным путем на скромном Green Power HW-500 мощностью 400 ватт.

Мощность – это полдела. Зачастую более важным параметром в наше время стала не она, а сила тока, которую может выдавать БП. Соответственно спецификациям, HuntKey GS 550 способен обеспечить ток в 18 Ампер по всем каналам – 3,3-, 5-, и двум 12-вольтовым. Достаточно неплохие характеристики, особенно если вспомнить, что мы говорим о весьма доступном решении. В частности, два 12-вольтовых канала могут обеспечить мощность до 384 ватт, что с запасом покрывает потребности большей части игровых видеокарт и процессоров сегмента Lower Hi-End, не говоря уже о более доступных решений. Требования к мощности 5- и 3,3-вольтовых каналов в данный момент не велики, а потому выдаваемых ими 115 и 16 ватт будет более чем достаточно для практически любой конфигурации.

Заявленные характеристики, безусловно, неплохи, но также важно то, насколько хорошо блок питания выдерживает стабильные напряжения при большой нагрузке. Для того чтобы создать максимально «неблагоприятные» условия для теста HuntKey GS 550, мы установили в наш тестовый стенд с процессором Core i7-2700K, который потребляет до 95 ватт, еще и видеокарту Radeon HD 5870, чей TDP составляет 188 ватт. По подсчетам, общее потребление системы в режиме максимальной нагрузки составило порядка 400 ватт. Не предельная нагрузка для данного БП, но близкая к максимуму на 12-вольтовом канале. Это позволит в достаточной мере оценить его возможности. Сначала снимаем показатели в состоянии покоя. 3.3V – 3.344-3.360V
5V – 5.160-5.200V
12V – 11.904-12.000V Напряжения близки к номиналу, отклонения всех линий находятся в пределах допустимых пяти процентов. Только напряжение 12-вольтового канала оказалось чуть ниже номинала, но разница всего 0,8 процента, что нельзя считать существенным. Другой БП из той же партии мог показать аналогичное превышение показателей. Все это никак не повлияет на возможность выдерживать стабильное напряжение под нагрузкой. Показатели вольтметра в этом режиме заметно изменились (указаны минимальные значения). 3.3V – 3.296V
5V – 5.160V
12V – 11.520V Просадка заметна, но вышли ли показатели за пределы пятипроцентной зоны? За каналы с меньшим напряжением мы особо не волновались, на них нагрузка невелика, что отлично подтвердили результаты замера: 3,3-волтовый канал просел всего на 0,1 процента, а 5-вольтовый не просел вообще, все еще демонстрируя напряжение чуть выше номинала. А вот 12-вольтовый канал, как самый нагруженный просел заметно, что не удивительно, нагрузка на него близка к пиковой. И, тем не менее, он остался в пределах допустимой разницы в пять процентов, просев на четыре.

Эти результаты можно оценить на «четыре с плюсом», даже если не учитывать невысокую цену блока питания. С испытанием он справился более чем достойно, превзойдя по стабильности напряжения даже некоторые значительно более дорогие блоки питания. Кроме этого, очень хочется отметить, что во время теста HuntKey GS 550 мы успели очень еще одну положительную сторону данного БП – его тихий нрав. Даже при значительной нагрузке, большой 12-сантиметровый вентилятор оставался практически бесшумным, чем напомнил своих собратьев – экономичные модели Green Power, которые также отличаются низким уровнем шума. При этом, он обеспечивал вполне приемлемый температурный режим. А вот о его КПД мы пока сказать ничего не можем, тестовый стенд, который позволит проводить измерения данного параметра пока не готов, а потому можем лишь привести данные производителя, который обещает эффективность на уровне 82 процентов при типичной нагрузке. Сертификатов 80 Plus у GS 550 нет, что вполне объяснимо доступной ценой данного продукта.

Необходимо отметить и набор технологий, которые направлены на повышение надежности блока питания, и защиты его и других компонентов компьютера от непредвиденных обстоятельств, которые достаточно часто встречаются в наших электросетях. В HuntKey GS 550 имеется защита от превышения напряжения (OVP) и тока (OCP), перегрузки (OPP), и короткого замыкания (SCP), а также механизм активной коррекции коэффициента мощности (APFC). Отметим, что такой набор (особенно APFC) не часто встречается в блоках питания этого класса, что, несомненно, положительно характеризует данный продукт. В общем и целом, HuntKey GS 550 оказался очень интересным продуктом, который принес в доступный сегмент рынка целый список решений, до этого здесь практически не встречавшихся. Прежде всего, это конечно, APFC, и пара разъемов для питания видеокарт PCI-Express. Но и по остальным характеристикам он весьма достоин внимания покупателей. Как геймеров, так и тех, кто себя к таковым не причисляет. В конце концов, хорошие характеристики, невысокая шумность, и доступная цена – это верные ценности для блоков питания. Ну а для экономных геймеров GS 550 и вовсе однозначный Must Have.

Владимир Сигидин (TestLabs)


Просмотры 156 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 8;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 15;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 27;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 78;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.