Декабрь 19, 2019 Просмотры 14 просмотров

«Системы электронного документооборота в повышении эффективности государственного управления и бизнеса»



Семинар, организованный Ассоциацией предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана, компаниями Baik Technologies, UzNet, представительством IBM Восточная Европа/Азия, прошел при официальной поддержке Узбекского агентства связи и информатизации. Открыл мероприятие заместитель генерального директора УзАСИ Асаджон Ходжаев.

- В республике предпринимается ряд мер по введению электронного документооборота в государственное управление, - сказал он. – Среди них можно назвать принятие специальных законов, введение в действие национального стандарта в электронной цифровой подписи и другие шаги, которые должны приблизить реализацию решений правительства не только на бумаге, но и в реальности. Необходимо проработать процедуры по применению российских и международных стандартов в этой сфере, проанализировать практические решения, поэтому мы приглашаем участников семинара к диалогу и активному сотрудничеству.

«Повышение эффективности работы государственных органов с помощью системы электронного документооборота»
Первым в списке докладчиков выступил исполнительный директор Ассоциации предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана Ильхом Абдуллаев с докладом «Повышение эффективности работы государственных органов с помощью системы электронного документооборота».

Законодательную базу для формирования таких систем составляют Законы Республики Узбекистан «Об электронном документообороте», «Об электронной коммерции», «Об электронной цифровой подписи». Внедрение систем ЭДО в государственных организациях преследует цель упорядочения процессов обслуживания граждан, повышения прозрачности и эффективности работы госорганов, контроля за реагированием на запросы пользователей. Особенности современных СЭДО – это открытость, поддержка маршрутизации документов, разграничение доступа, сохранение изменений в версиях документов. Сегодня системы такого рода обязательно должны быть веб-ориентированы, что облегчает реализацию права каждого гражданина на свободное получение информации.

После доклада г-н Абдуллаев предложил задавать вопросы, и они не заставили себя ждать. Начальник ИТ-управления Ташкентского тракторного завода Сергей Богословский обратил внимание присутствующих на ряд моментов и проблем, благодаря чему семинар быстро перешел из теоретической в практическую плоскость.

Например, был задан вопрос, каким образом можно обеспечить сохранность электронного архива. Г-н Ходжаев пояснил, что нормативные документы по архивированию данных в настоящее время разрабатываются в агентстве Узархив, но технические требования к программным и аппаратным средствам хранения данных на предприятиях или в Узархиве будут уточнены УзАСИ и даны в виде рекомендаций.

Вообще, вопросы государственного регулирования, в частности, лицензирования деятельности по разработке программных продуктов и их сертификации волновали многих участников. По мнению некоторых выступавших, эти процедуры могли бы упросить потенциальному заказчику выбор поставщика и самой системы электронного документооборота. Ясность в эту проблему внес заместитель генерального директора УзАСИ Асаджон Ходжаев. Он пояснил, что не планируется введения лицензирования этой сферы деятельности, так же как и введения обязательного стандарта на СЭДО, так как это может привести к излишним административным барьерам в развитии отрасли и не соответствует мировой практике.

Опыт показывает что при введении системы электронного документооборота предприятия, особенно государственные, испытывают значительные кадровые проблемы как с обучением сотрудников, так и с наймом специалистов, которые не вписываются в существующие квалификационные требования. По первому вопросу большинство не видело других путей, как все-таки обучать сотрудников (тем более что эта услуга практически всегда входит в стандартную поставку СЭДО). Что же касается найма квалифицированных специалистов, то один из возможных путей – это прием на работу по контракту.

«Практический опыт и подводные камни процессов внедрения систем электронного документооборота»
Следующий докладчик, Хандомир Муслимов, директор компании «Baik Technologies» (одним из направлений работы этой компании как раз и является разработка и поставка систем электронного документооборота) анонсировал свое выступление как «возможность поделиться знаниями, основанными на большом опыте работы». И действительно, он постарался рассказать о некоторых «подводных» камнях возникающих на пути внедрения систем ЭДО и дать свои рекомендации.

Ни одна из систем электронного документооборота не похожа одна на другую, поэтому в начале нужно посмотреть ее функциональные возможности – что она «умеет делать» изначально, а что придется дорабатывать. Сегодня на рынке Узбекистана присутствуют СЭДО на основе платформ IBM, Oracle и несколько программных продуктов местных производителей. При выборе поставщика следует посмотреть на опыт работы на рынке, ну и, по мнению г-на Муслимова, отдать предпочтение местному производителю (напомним что он сам является таковым) или же местного представителя зарубежных фирм.

Директор Baik Technologies обратил внимание слушателей на значительную затратность таких работ, как доводка программы, внесение изменений (что практически неизбежно на начальном этапе) и техническое сопровождение. Практика показывает, что разработчик очень неохотно идет на выполнение таких (особенно первых двух) операций, поэтому его обязательства необходимо заранее оговорить в контракте.

И, наконец, докладчик рассказал о распространенном заблуждении – что прежде чем внедрять на предприятии электронный документооборот, нужно обязательно обновить парк компьютеров. Это далеко не так. Сегодня все производители программного обеспечения стремятся к самым упрощенным требованиям к аппаратному обеспечению, пропускной способности каналов, имеют клиент-серверную архитектуру. Многие СЭДО способны работать на компьютерах уровня Petium II и уж конечно не требуют покупки мощных видеокарт (!) и LCD-мониторов, как иногда доказывает руководителю фирмы его системный администратор.

После выступления г-на Муслимова на семинаре разгорелась дискуссия по поводу экономической эффективности внедрения систем электронного документооборота. Присутствующие не пришли к единому мнению на этот счет, хотя высказывались различные точки зрения.

«Структура и возможности сети Узнет»
Зато следующий доклад был посвящен бесспорной теме - сетям передачи данных, без которых невозможно создание корпоративной информационной системы, в том числе и электронного документооборота. Участникам семинара были представлены возможности компании UzNet, единственной, которая предоставляет услуги по всей территории Узбекистана. UzNet – филиал АК «Узбектелеком» - является самым мощным оператором телекоммуникационных услуг на нашем рынке, имеет самую развернутую сеть в Узбекистане, самый широкий спектр предоставляемых услуг и самый квалифицированный персонал. Телекоммуникационная сеть UzNet имеет узлы доступа в городе Ташкенте, в 12 областных центрах и более чем в 180 районных центрах. По словам начальника отдела продаж Фахриддина Пирмухамедова, до конца этого года сеть UzNet будет охватывать все районные центры Узбекистана.

«Средства построения систем электронного документооборота – решения IBM».
Заключительным докладом семинара были «Средства построения систем электронного документооборота – решения IBM».



Территориальный представитель по продажам программного обеспечения IBM Рустам Асымов постарался, по его же словам, «развеять некоторые мифы», связанные с образом компании IBM.

Сегодня это компания, которая не только выпускает ноутбуки и сервера, но в первую очередь занимается передовыми научными разработками, изменяющими жизнь людей. Принято считать, что программное обеспечение от IBM – это «круто, но дорого», то есть доступно только богатым организациям. Однако, по словам г-на Асымова, это не совсем так, они вполне конкурентоспособны по ценам с продуктами других, в том числе местных компаний. Тем более что одной ключевых особенностей продуктов от IBM является модульность, то есть возможность внедрения по частям, многоплатформенность и гибкость. Разнообразные решения, которые IBM предлагает на рынке Узбекистана через своих местных партнеров - Lotus, Tivoli, WebSphere – позволяют покрыть самые разнообразные запросы клиентов.



То ли слушатели устали, то ли выступление г-на Асымова по решениям IBM было исчерпывающим – во всяком случае, вопросов было немного. В завершение семинара прошел розыгрыш подарков от IBM, который внес приятное оживление в заключительную фазу.

Подводя итоги семинара, можно с уверенностью сказать что в Узбекистане существует устойчивая потребность в системах электронного документооборота. Однако в этой ситуации есть еще один момент, который уже можно назвать типичным - недостаток информации. Так, например, Фархад Бахромов, представитель известного в республике ОАО Навоиазот заявил, что на комбинате давно принято решение о внедрении систем электронного документооборота, сформулированы задачи и требования, но нет информации, к кому обратиться – хотя бы для подготовки тендерной документации.

В целом же надо отметить отличную организацию мероприятия (хорошее начало ИТ-Ассоциации Узбекистана; насколько нам известно это первый семинар, организованный Ассоциацией). Удачно были подобраны участники, которые в основном представляли реальный сектор экономики и своей активностью сделали этот семинар одним из самых интересных мероприятий последнего времени. В качестве пожелания приведем мнение многих слушателей о том, что в будущем на подобных семинарах желательно видеть и тех, кто уже внедрил те программные продукты, о которых идет речь, услышать их мнение и узнать их опыт внедрения.

От редакции PC.UZ
Предоставлять нашим пользователям как можно больше информации о потенциальных заказчиках и партнерах – наша работа. Думаем, кому-то окажутся полезны контакты потенциального заказчика, который в данный момент активно ищет исполнителя для внедрения СЭДО:
ОАО Навоиазот
Телефон: 8 436 229 26 02
E-mail: nazot@rol.uz
na.oso@rambler.ru
Бахромов Фархад Шайимович

Тем же компаниям, которые заинтересованы в продвижении своих программных продуктов, мы предлагаем разместить свои данные в нашем каталоге организаций, в разделе Разработка и поставка ПО. Для этого отправьте сведения о вашей организации (желательно вместе с прайс-листом) на адрес info@pc.uz
Удачного бизнеса!



Просмотры 14 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 8;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...