Декабрь 19, 2019 Просмотры 12 просмотров

Неделя информационно-коммуникационных технологий InfoCom 2007

С 24 по 28 сентября в Ташкенте и Самарканде пройдет ежегодная Неделя информационно-коммуникационных технологий InfoCom 2007.

Основная цель проведения недели ИКТ - объединить усилия всех участников рынка ИКТ, правительственных, общественных и международных организаций по ускоренному развитию ИКТ как сектора и широкого внедрения ИКТ как инструмента развития страны, а также привлечь внимание широкой общественности к достижениям ИКТ и обсудить практические вопросы по более полной реализации выгод от применения ИКТ.

Организаторами Недели InfoCom 2007 выступают Координационный совет по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий, Узбекское агентство связи и информатизации, Проект ПРООН «Содействие Правительству Республики Узбекистан в формулировании и внедрении ИКТ для Развития Узбекистана» (ПИКТ), Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана, Центр научно-технических и маркетинговых исследований УзАСИ, центр UZINFOCOM, АК “Узбектелеком” и журнал InfoCOM.UZ .

Организационный комитет Недели утвердил предварительную программу.
Основными мероприятиями Недели InfoCom 2007 будут:

• Ежегодная национальная выставка информационных технологий ICT Expo 2007 в Ташкенте и Самарканде;
• Международная конференция в Ташкентском университете информационных технологий;
• Заседание комиссии Регионального содружества связи (РСС);
• Международный ИКТ Саммит 2007;
• Подведение итогов Интернет - фестиваля национально домена “.UZ”
Несколько подробнее об отдельных мероприятиях.

Ежегодная национальная выставка информационных технологий ICTExpo 2007

Важным мероприятием недели ИКТ станет Ежегодная национальная выставка Информационных Технологий ICTExpo 2007. В 2007 году ICTExpo будет проходить с 25 по 27 сентября в г.Ташкенте в Республиканском Центре ярмарочной торговли «Узкургазмасавдо»(бывш. Дворец спорта «Юбилейный») и с 25 по 26 сентября в г.Самарканде в выставочном зале Государственного музея истории культуры Узбекистана, который расположен рядом с площадью Регистан.

Широкая специализация выставки позволяет участвовать в ее работе различным компаниям IТ-рынка. Так, на выставке в качестве экспонентов представляются компании системной интеграции, фиксированной и мобильной связи, Интернет-провайдеры, разработчики и поставщики телекоммуникационного и компьютерного оборудования и др.

На выставке будут продемонстрированы все существующие и перспек¬тивные ви¬ды услуг на базе инфокоммуникационных технологий, ориентированные как на представителей бизнес-сообщества и органы власти, так и на широкие слои населения.

Первоочередными участниками выставки станут члены созданной Ассоциации предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана – негосударственной некоммерческой организации являющейся организатором выставки. В их число входят более 45 ведущих предприятий ИТ-отрасли Узбекистана. Кроме того, IT-компании производители софтверной и хардверной продукции, провайдеры, поставщики оборудования, включая телекоммуникационное, представители министерств и ведомств.

Вот далеко не полный перечень участников выставки: HUAWEI TECHNOLOGIES, MOTOROLA, NOKIA-SIEMENS, ZTE Corporation, UZBEKTELECOM, EAST TELECOM, SARKOR TELECOM, COSCOM, PERFECTUM MOBILE, MTC-Uzbekistan, UNITECH, TELESET ALFA, TSS, UCD MICROS, AGATA IMPEX, SHARIFA-T и др.Общая площадь экспозиции выставки только в Ташкенте составит более 1000 м2

Следует отметить, что проводимая выставка не преследует коммерческих целей, а целиком направлена на то, чтобы представить широкой публике последние достижения в области информационных технологий, и в первую очередь – отечественные разработки. Расценки на предоставляемые выставочные площади целиком складываются из себестоимости.

Выставочный комплекс “Узкургазмасавдо”, по оценкам специалистов, на сегодняшний день является лучшей площадкой выставочного бизнеса Узбекистана. Комплекс располагает в 5 раз большими выставочными площадями, чем конкурентные залы. Подписанный с “Узкурказмасавдо” договор на проведение выставки позволит экспонентам без дополнительной оплаты проводить в специализированных залах 2-го этажа семинары, презентации и др. На прилегающей к комплексу территории планируется проведение эстрадных, развлекательных, спортивных мероприятий, что привлечет к выставке дополнительной внимание и общественный резонанс. За счет спонсорских договоренностей на всей территории выставки будет предоставлен доступ в Интернет по технологии Wi-Fi.

В соответствии с созданной профессиональной базой рассылки будет организовано прямое информирование и приглашение на выставку представителей целевой группы – лиц ответчающих за принятие решений в сфере приобретения оборудования и услуг ИТ-сектора.

На выставке будут широко представлены ВУЗы страны. Отдельными стендами будут представлены отечественные системы телемедицины.

В программе выставки: проведение научно-технических конференций, круглых столов по широкому кругу вопросов в сфере ИКТ, трансляции презентацион¬ных программ, обмен опытом по реализации последних достижений отрасли.

В течение выставки будет организовано большое количество мероприятий образовательного, просветительского и развлекательного характера. Будут организованы геймерская зона и “action-zone”. В рамках выставки пройдет геймерский турнир UCG 2007.

Без сомнения Ежегодная национальная выставка информационных технологий «ICTExpo 2007» проводимая в рамках недели информационно-коммуникационных технологий послужит значительному вкладу в сотрудничество, придаст новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий и налаживанию прочных деловых контактов.

Международный Саммит по ИКТ

Пятый Международный Саммит по информационно-коммуникационным технологиям – ИКТ Саммит 2007 будет проходить 27-28 сентября 2007 года в Ташкенте. ИКТ Саммит-это мероприятие международного уровня, проходящее в рамках Недели InfoCom 2007 и являющееся одним из самых важных событий года в сфере ИКТ Узбекистана и региона.

В этом году ИКТ Саммит 2007 отмечает свое пятилетие и в отличие от предыдущих лет будет на открывать, а завершать Неделю ИКТ, как бы подводя итоги.
Организаторами ИКТ Саммита 2007 являются:
• Координационный совет по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий
• Комитет по вопросам печати и информационных технологий Законодательной Палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан
• Узбекское Агентство связи и информатизации (УзАСИ)
• Программа Развития ООН в лице проекта «Политика ИКТ» Программы Развития ООН в Узбекистане
• Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана.

В рамках Саммита планируется обсудить как общие актуальные вопросы, так и более детальные тематические вопросы по отдельным направлениям. На Саммите может выступить с докладом любой желающий.

Для выступления предлагаются следующие темы докладов:
• Регулятивная политика в области ИКТ (стратегии развития рынка ИКТ, вопросы применения стандартов в сфере ИКТ, защита интеллектуальной собственности)
• Доступ к ИКТ (широкополосные линии связи, развитие инфраструктуры, беспроводная и мобильная коммуникации, Интернет услуг, контента и других)
• ИКТ для социального развития (электронное образование, электронное здравоохранение)
• Развитие медийного бизнеса (информационные ресурсы, электронные СМИ)
• Развитие индустрии программного обеспечения (аутсорсинг, свободное/открытое программное обеспечение
• Инновационная деятельность (программы поддержки, условия, научные парки, технопарки, т.д.)
• ИКТ в государственном управлении
• Электронная коммерция

Доклады будут рассмотрены на основе двухстраничных тезисов (формат А4), которые должны содержать краткую, но достаточно детальную информацию, позволяющей сделать обоснованную оценку. Полная версия принятых докладов не должна превышать шесть страниц.

В настоящий момент организаторы сделали уже второе приглашение на подачу доклада на Саммит. Срок подачи тезисов – до 10 августа 2007 года. Срок подачи полной версии, готовой для печати: 4 сентября 2007
Уведомление о принятии – до 14 августа 2007 года. Более подробная информация о Саммите на http://www.ictp.uz и http://summit2007.ictp.uz

По всем вопросам участия в Саммите обращаться к Адхаму Кучкарову или Санджару Саидходжаеву: Тел: +998(71) 134-1051/52/37 факс: +998(71) 134-10-63
e-mail: summit2007@ictp.uz

Интернет-фестиваль национального домена “.UZ”

1 августа состоится пресс-конференция, на которой организаторы сообщат о старте Интернет-фестиваля национального домена “.UZ”. Фестиваль будет проходить с 1 августа по 28 сентября, и в нем будут принимать участие веб-сайты действующие в течение всего периода проведения Фестиваля и относящиеся к домену “.UZ” (кроме блогов и ЖЖ, порядок участия которых будет оговорен отдельно). Выдвижение на участие в конкурсе будет производиться членами жюри, владельцем сайта, любым желающим по форме регистрации представленной на официальном веб-сайте фестиваля.

Основными целями и задачами проведения Интернет- фестиваля являются:
• развитие информационных ресурсов и сервисов в сегменте домена “.UZ”;
• расширение сферы применения узбекского языка в сети Интернет;
• инвентаризация существующих ресурсов в сегменте домена “.UZ”;
• повышение информационной культуры общества и привлечение в сетевое сообщество новых Интернет- пользователей Узбекистана;
• содействие в продвижении лучших национальных ресурсов в сети Интернет;
• стимулирование внедрения современных Интернет технологий в различные сферы деятельности Узбекистана: государственное управление, образование, культура и бизнес;
• формирование открытого общества путем содействия развитию сетевых СМИ, а также представительства в Интернете веб-сайтов традиционных СМИ работающих в Узбекистане;
• привлечение внимания государственных и общественных организаций Узбекистана к более активному использованию Интернета как эффективного инструмента, направленного на развитие социально-экономических преобразований на государственном уровне;

Для оценки веб-сайтов создается жюри из числа авторитетных специалистов в области Интернет- технологий, искусства, культуры, государственного управления и других.
Фестиваль проводится в два этапа:
• 1 этап: с 1 августа по 15 сентября 2007 года – выдвижение участников по номинациям.
• 2 этап: с 15 сентября – работа жюри фестиваля . 28 сентября производится официальная церемония награждения победителей Фестиваля с вручением дипломов и призов, с приглашением СМИ.

1 августа, проводится расширенная пресс-конференция о проведении фестиваля, начинает работать официальный сайт, на котором будет размещено Положение о Фестивале, предлагаемые номинации, персональный состав жюри. Другая необходимая информация о спонсорах, порядке проведения и призах фестиваля.

До 15 сентября включительно работает экспертная комиссия по подготовке материалов для работы жюри.

С 15 по 28 сентября жюри определяет победителей Фестиваля.
28 сентября в концертном зале “Зарафшан” состоится церемония награждения победителей Фестиваля национального домена “.UZ”.

Программа мероприятий Недели InfoCom 2007 может изменяться и дополняться, но уже сегодня можно говорить о том, что в очередной раз она станет ярким событием для жителей Узбекистана.


Просмотры 12 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 6;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...