Декабрь 19, 2019 Просмотры 393 просмотра

В Узбекистане создан новый поисковик

Сообщение об этом появилось дней десять назад на Неформальном форуме Узнета. Он посвящен IT-технологиям и является одним из самых посещаемых тематических форумов Узбекистана.
Сначала новый поисковик носил веселое название Вайдот! (Караул! – ред.) но быстро остепенился, сменил имя на энергичное GoGo и сейчас находится по адресу: http://gogo.siymo.uz.

Принцип действия поискового механизма прост и разумен - на главную страницу одновременно выводятся результаты поиска Yandex, Google и Rambler. Интересной особенностью интерфейса Гоу-Гоу является отсутствие кнопки поиска. Чтобы запустить поиск, достаточно набрать в строке искомое слово или выражение и нажать Enter.

Как удалось выяснить, GoGo создан отделом интернет-разработок рекламного агентства Siymo в момент творческого озарения его сотрудников. Мы постараемся связаться с разработчиками GoGo чтобы из первых рук узнать подробности его создания.

Разумеется, это не первая и не единственная попытка объединить различные поисковые машины. Технический консультант PC.UZ Виталий Фиоктистов решил рассмотреть их основные особенности, чтобы понять, чем отличается от своих старших собратьев "узбекская" версия метапоисковика. В ближайшее время его статья будет выложена на сайте.

А наше внимание привлекла система http://raya.ru – прежде всего тем, что, как писала в 2001 году Компьюлента, ее создали известные рунетовские деятели Норвежский Лесной (Николай Данилов, в то время - руководитель пресс-службы холдинга Art.Lebedev Group) и Паркер (Максим Кононенко, тогда - ведущий программист ParallelGraphics).

В данный момент Николай Данилов является редактором сайта еженедельника Большой город (bg.ru - качественное иллюстрированное издание о Москве), которое имеет своих почитателей и в Узбекистане. Николай любезно согласился ответить на несколько вопросов, связанных с сегодняшним днем его давней разработки. Пока Vitus дописывает статью о метапоисковиках, читайте интервью с Николаем Даниловым.


Просмотры 393 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 6;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 34;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...