Декабрь 19, 2019 Просмотры 105 просмотров

Образовательной сети ZiyoNET - 2 года!

Два года тому назад - 28 сентября - было принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О создании общественной образовательной информационной сети ZiyoNET». Основной миссией ZiyoNET было определено создание благоприятных условий для развития, формирования, предоставления доступа к национальным информационно-образовательным ресурсам для молодежи и образовательных учреждений, а также содействие внедрению ИКТ в образовательный процесс. Для выполнения этой миссии были сформулированы основные задачи.

ZiyoNet logo

Одной из задач центра является создание и развитие технологической площадки (для формирования и объединения на ней информационных образовательных ресурсов). На сегодняшней день в созданном портале имеются 4 основных раздела.

В Библиотеке портала накопилось более 4 тысяч информационно-образовательных ресурсов, в основном созданных профессорско-преподавательским составом республики (учебники, учебные пособия, тексты лекций, электронные учебники, статьи).

Они доступны для изучения и скачивания пользователями. Заполнение каталога ресурсами активно продолжается, а для этого разработано специальная программа, значительно облегчающая ввод любых ресурсов.

Каждый пользователь имеет возможность публикации своего труда на сайте, а если это произведение действительно нужное и важное, то оно найдет свое достойное место и в самом портале.

Следующей важной задачей является подключение образовательных учреждений к сети ZiyoNET. Уже проведен конкурс среди провайдеров и объявлен победитель по ВУЗам. Данный конкурс проводится в целях предоставления широкого доступа к образовательной, культурно-просветительской, социально-политической и спортивной информации посредством сети ZiyoNET. Подключение объектов к сети ZiyoNET осуществляется при помощи подключения объектов к сети провайдера – победителя конкурса. Таким образом, образовательные учреждения, подключившись к сети провайдера – победителя будут иметь неограниченный доступ к сети ZiyoNET и дополнительным услугам, предложенными провайдером-победителем.

Имея перед собой четко разработанный план работ по осуществлению задуманного, сотрудники центра общими усилиями создали по существу живой виртуальный портал, который постоянно совершенствуется, привлекает все больше и больше единомышленников. Привлечение новых единомышленников, желающих сотрудничать с ZiyoNET, стало возможным после создания подотдела, занимающейся популяризацией сети и самого портала. Налаживаются отношения с различными организациями, учреждениями и отдельными личностями, которые имеют отношение к работе с СМИ, организуются интересные встречи и семинары.

По новой политике Ресурсного центра большое внимание уделяется созданию инициативных групп – ячеек ZiyoNET и работе с ними. Им выделяется роль «катализаторов» развития национальных информационно-образовательных ресурсов сети ZiyoNET.

Хочется надеяться, что портал ZiyoNET в скором времени станет самым любимым и самым посещаемым в сети UZNET.

Просмотры 105 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 4;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 9;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 25;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...