Декабрь 19, 2019 Просмотры 8 просмотров

Пребывание в Ташкенте делегации Министерства информационной индустрии Китайской Народной Республики

14 июня в Ташкент прибыла делегации Министерства информационной индустрии Китайской Народной Республики во главе с заместителем министра информационной индустрии КНР господином Си Гохуа. В состав делегации вошли 27 представителей Министерства информационной индустрии Китая, правительства Синьцзян – Уйгурского автономного района (СУАР), руководители компаний China Telecom, корпорации ZTE, Shanghai Bell - Alcatel, Huawei Technologies и других авторитетных организаций Китая.

В этот же день состоялась встреча в УзАСИ, где обсуждались вопросы расширения двустороннего сотрудничества в области телекоммуникаций. Стороны обменялись мнениями по проекту строительства волоконно-оптической системы связи в рамках Шанхайской организации сотрудничества и по вопросам создания совместных предприятий по производству персональных компьютеров и телекоммуникационного оборудования.

Были подписаны соглашения между УзАСИ и компанией Huawei Technologies о сотрудничестве в области подготовки и переподготовки кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий. В частности, в Ташкентском университете информационных технологий будет создан учебный центр, в котором предполагается обучать не менее 600 специалистов в области ИКТ, причем до 30% из стран СНГ, а 70% из Узбекистана. Узбекское агентство связи и информатизации предоставляет помещения, а компания Huawei Technologies оборудование и образовательные программы. Стоимость проекта по созданию учебного центра Huawei Technologies в ТУИТ составляет $1,9 млн.

Во время встречи в УзАСИ был также подписан контракт между АК Узбектелеком и Shanghai Bell – Alcatel по модернизации сетей телекоммуникаций, предполагающий, в частности, установку 78000 портов на сетях города Ташкента.

Во второй день визита, 15 июня, состоялась встреча руководителей АК «Узбектелеком» с господином Си Гохуа, генеральным директором управления телекоммуникациями правительства Синьцзян – Уйгурского автономного района (СУАР) господином Хуань Веньой, вице-президентом компании Cina Telecom господином Сунь Канмин, председателем правления компании Shanghai Bell – Alcatel господином Юань Синь, старшим вице-президентом компании Huawei Technologies госпожой Чен Лифан и другими членами делегации.

Состоялся обмен мнениями о направлениях развития телекоммуникационных сетей и оказания услуг в сфере телекоммуникаций населению обеих стран. В своем выступлении господин Си Гохуа, в частности, назвал некоторые цифры. В Китае сегодня 6 операторов имеют лицензии на оказание телекоммуникационных услуг связи, общее количество абонентов фиксированной и мобильной связи составляет более 680 миллионов, при этом абонентов фиксированной связи уже меньше, чем абонентов мобильной связи. В стране насчитывается более 100 миллионов интернет-пользователей, а число веб-сайтов превысило 650000.

Генеральный директор АК «Узбектелеком» Х.А. Мухитдинов проинформировал китайских коллег о том, что в Узбекистане количество абонентов фиксированной связи составляет около 1,6 млн., а число абонентов мобильной связи уже превысило 800 тысяч. Ожидается, что к концу 2005 года число абонентов мобильной связи превысит 1 миллион, что является показателем хорошей динамики развития данного сегмента рынка в нашей стране.

В своем выступлении господин Х.А. Мухитдинов также подчеркнул, что компания «Узбектелеком» является крупнейшим телекоммуникационным оператором Узбекистана. Телекоммуникационные сети компании охватывают всю территорию нашей страны. Главной задачей, стоящей перед компанией в этом году, является успешное завершение приватизации АК «Узбектелеком», о порядке проведения которой китайские коллеги были проинформированы во время встречи. В частности, по постановлению правительства нашей страны 45% акций АК «Узбектелеком» предлагается для приобретения иностранному инвестору, который рассматривается как стратегический партнер.

По окончании встречи с руководством АК «Узбектелеком» делегация посетила Ташкентский университет информационных технологий. Ректор ТУИТ профессор С.С. Касымов подчеркнул, что университет давно и плодотворно сотрудничает с китайскими производителями телекоммуникационного оборудования - такими, как Shanghai Bell – Alcatel, а также имеет прочные связи с Пекинским университетом почты и телекоммуникаций. В Узбекистане активно внедряется и используется оборудование китайских компаний, поэтому организация учебных центров этих компаний непосредственно в ТУИТ имеет огромное значение. Китайская делегация посетила успешно действующий учебный центр Shanghai Bell – Alcatel, осмотрела университет, которому в этом году исполняется 50 лет.

Далее делегация отправилась на предприятие «Зенит», на котором производятся телевизоры LG Electronics. Позже в рамках культурной программы был организован визит в музей Тимуридов для ознакомления с историей нашей страны.

Во второй половине дня в Узбекском агентстве связи и информатизации прошли переговоры с руководителями Shanghai Bell – Alcatel и Huawei Technologies, где обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества. Также состоялись переговоры между руководством АК «Узбектелеком» и вице-президентом компании Cina Telecom господином Сунь Канмином. Компания «Узбектелеком» активно сотрудничает с Cina Telecom, и в октябре 2004 года руководители двух компаний уже встречались в Пекине. Данная встреча была посвящена дальнейшей активизации сотрудничества.

Насыщенная программа пребывания делегации Министерства информационной индустрии Китая в Узбекистане показала высокую заинтересованность обеих сторон в расширении сотрудничества, содействовала установлению прочных деловых и культурных связей между нашими странами.


Просмотры 8 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 4;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...