Декабрь 19, 2019 Просмотры 12 просмотров

ПРЕСС-РЕЛИЗ

церемонии торжественного подписания Меморандума о взаимопонимании между Партнерами Центра компетенции по электронному управлению при ИТ-ассоциации Узбекистана

Ряд предприятий, входящих в число членов Ассоциации предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана, проявили интерес к вопросу организации при Ассоциации Центра компетенции по электронному управлению. Главной целью создания Центра предлагается определить организацию постоянно действующей демонстрационной площадки новых аппаратных и программных средств в области электронного управления.

Международная практика создания подобных Центров весьма обширна. Так, например, действуют аналогичные центры в Малайзии, России, США, Индии, Эстонии, Корее, Казахстане и др. Основываясь на передовом внутреннем и международном опыте, центры компетенции служат источником знаний в области электронного правительства, а также сопутствующих навыков для повышения уровня знаний среди государственных чиновников, и, как следствие, повышения качества предоставляемых услуг, а также для повышения осведомленности населения и общественности о преимуществах, которые несет электронное управление для развития потенциала в целом. Кроме этого специалисты работающие в таких центрах занимаются выработкой стандартов, рекомендаций и руководств для всех с целью распространения лучшего международного и отечественного опыта.

Предполагается, что создаваемый в рамках ИТ-ассоциации Центр будет на безвозмездной основе представлять компаниям-партнерам Центра условия для продвижения предлагаемых ими товаров и услуг в области электронного управления, осуществлять научные исследования, проводить пропагандистскую работу по продвижению идей становления информационного общества.

Основной задачей Центра компетенции по электронному управлению станет разработка методологии интеграции информационных систем и воплощение концепции единой архитектуры «электронного правительства», что предполагает в частности создание объединенных государственных ресурсов, порталов и информационных систем госорганов и обеспечение их взаимодействия. Реализация проекта направлена на оптимизацию деятельности госорганов, облегчение взаимодействия государства с гражданами и бизнесом, а также обеспечение прозрачности, информационной открытости госорганов и эффективного автоматизированного информационного обмена.

Центр предоставит возможность разработчикам решений для электронного управления объединить свои усилия по продвижению собственных разработок. Центр будет позиционироваться как единый маркетинговый, консалтинговый, научный и образовательный центр, который ставит своей целью развитие электронного управления в Узбекистане и использует свои возможности для продвижения решений участников проекта.

В рамках единого Центра появляется возможность создать цепочку решений для электронного управления, которые покрывают практически все потребности современного рынка, взаимно дополняют друг друга и предоставляя потенциальным клиентам возможность подбора и «кастомизации» готовых решений.

Решения, представленные в рамках Центра под эгидой уполномоченного государственного органа в области информатизации и крупнейших мировых и отечественных вендоров, получат дополнительные преимущества в глазах потребителей, как решения удовлетворяющие определенным, весьма высоким требованиям. Наилучшие перспективные решения Центр будет представлять для обсуждения на Координационном Совете по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Объединенные маркетинговые возможности партнеров при маркетинговой и финансовой поддержке вендоров позволят достичь значительно более высоких результатов в продвижении как торговой марки партнеров, так и собственно решений партнеров.

Появляется возможность интеграции решений разных независимых разработчиков решений, создания и использования интерфейсов в решения друг друга, что является дополнительным конкурентным преимуществом при продвижении решений каждого партнера. Позитивным является факт возможности создания комплексных решений и отказа от дублирования. Для каждого партнера возникает возможность отказаться от разработки дополнительных собственных решений, путем интеграции решений партнеров со своим, что приносит значительную экономию средств на разработке. Реально появляется возможность разработки сложных решений, которые не по силам ни одному партнеру самостоятельно. При этом содержание единого для всех тестового центра на базе самых современных технологий позволит также значительно экономить собственные средства партнеров.

Центр будет ставить своей целью также продвижение идеи Единого Национального Информационного пространства и внедрения единых стандартов, позволяющих не только интегрировать в будущем разрозненные электронные бизнес-системы, но и облегчить процесс поиска и выбора соответствующих решений.

Такой подход, подкрепленный усилиями ведущих компаний-разработчиков систем для электронного управления, позволит вывести на рынок системы следующего поколения, объединив опыт ведущих участников рынка. Появится· возможность за счет консолидированных усилий и создания взаимосогласованных решений на единой платформе создать новые стандарты бизнес-приложений.

В качестве официальных партнеров Центра на сегодняшний день о себе заявили 10 ведущих компаний ИТ-рынка республики: APC (Казахстан); BAIK TECHNOLOGIES; EAST TELECOM; MICROS; MICROSOFT (Казахстан); NURON SAVDO; ORACLE (Казахстан); SHARIFA-T; UNITECH.

Подписываемым меморандумом о взаимопонимании вышеперечисленные компании руководствуясь идеями партнерства и стремлением развития но­вых информационных технологий в Республике Узбекистан подтверж­дают факт:

- желания организации Центра компетенции по электронному управ­лению при Ассоциации предприятий и организаций информацион­ных технологий Узбекистана;

- принятия Положения о Центра компетенции по электронному управлению;

- получения официального статуса «Партнера Центра» представ­ляе­мой организации и признания получения данного статуса остальными участниками меморандума;

- исполнение обязательств вытекающих из условий партнерства в Центре.

При этом, согласно принимаемого Положения о деятельности Центра, участие в его работе открыто для всех заинтересованных физических и юридических лиц.


Просмотры 12 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 3;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...