Декабрь 19, 2019 Просмотры 5 просмотров

Рынок on-line

Правительство Узбекистана утвердило меры по развитию в стране электронной коммерции. Их успешная реализация позволит отечественной виртуальной торговле перейти от стадии зарождения к изменениям более масштабного характера.

Меры по развитию торговли с использованием современных компьютерных технологий, утвержденные правительством, будут направлены на совершенствование системы приема и оплаты платежей при осуществлении розничной и оптовой электронной торговли. Одновременно с этим упор будет сделан на внедрение в данную сферу современных технических средств и передовых ИТ-технологий. Справиться с поставленной задачей все заинтересованные министерства, ведомства и организации должны уже во втором квартале 2008 года.

В частности, уже до конца 2007 года планируется разработать и утвердить комплекс мер по внедрению пилотного проекта по развитию электронной платежной системы с использованием Интернет-магазинов, привязанной к национальной валюте, на основе отечественных программных продуктов. При этом системы активного дистанционного управления денежными средствами будут механизмами обеспечения соответствующей информационной безопасности. Вместе с тем степень зрелости нового вида услуг в Узбекистане можно будет оценить по уровню использования информационных технологий для ее создания и поддержки. Именно поэтому в программе мер, утвержденных правительством, данному аспекту придается особое значение. В частности, намечено к третьему кварталу 2008 года внедрить системы дистанционного управления банковскими счетами: Интернет-банкинг, мобильный банкинг, а также технологию оплаты банковскими платежными по Интернету в рамках межбанковской платежной системы «Uzkart».

Необходимо также продолжить работу по формированию правового поля, регулирующего электронную коммерцию. Совершенствование нормативно–правовой базы предполагает изменения и дополнения в нормативно-правовые акты республики в связи с принятием законов Республики Узбекистан «Об электронном документообороте» и «Об электронной коммерции». Для стимулирования и установки четких правил работы в новом секторе бизнеса также будет разработан порядок налогообложения и учета предприятий розничной торговли, осуществляющих электронную коммерцию. Для бюджетных организаций, вовлекаемых в новую систему торговли, предусмотрена процедура проведения обязательной регистрации в казначействе контрактов, применяемых в электронной коммерции.

Круг предпринимателей в Узбекистане, успешно использующих ИКТ в своей деятельности, в настоящее время невелик. Вместе с тем в республике накоплен положительный опыт внедрения электронной коммерции. Так, инициированное правительством внедрение на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) единой электронной системы биржевых торгов не только привело к заметному росту оборота биржевой торговли в целом по республике (рост в 1,6 раза в 2006 году), но и показало, что наибольшие выгоды от внедрения электронной коммерции получают предприниматели регионов республики - рост объемов торговли почти в два раза.

По расчетам экспертов ПРООН, создание системы электронной торговли для государственных нужд позволит получить, по опыту зарубежных стран, от 20 до 40% экономии бюджетных средств за счет снижения накладных и других расходов, а также снижения закупочных цен на 15-20% за счет конкуренции.

Просмотры 5 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 2;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 3;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...