Декабрь 19, 2019 Просмотры 7 просмотров

Обсуждены итоги работы предприятий сферы связи и информатизации за первое полугодие 2007 года

28 июля 2007 года в Ташкентском университете информационных технологий состоялось заседание коллегии Узбекского агентства связи и информатизации, посвященное итогам работы предприятий сферы связи и информатизации за первое полугодие 2007 года.

В работе коллегии приняли участие руководители отделов и территориальных управлений Агентства, акционерных компаний, предприятий и организаций сферы связи и информатизации. Участие территориальных управлений и предприятий Агентства на заседании Коллегии обеспечивалось посредством видеоконференцсвязи.

Заседание вел председатель Коллегии, генеральный директор УзАСИ А.Арипов.

На заседании были рассмотрены вопросы хода реализации указов, распоряжений Президента Республики Узбекистан и постановлений правительства республики, а также ход выполнения работ в соответствии с приказами Узбекского агентства связи и информатизации, показатели экономической деятельности, результаты проведенных проверок, вопросы качества, защиты прав потребителей услуг, финансовое состояние предприятий и углубление вопросов процесса приватизации.

С расширенным докладом на Коллегии выступил заместитель генерального директора УзАСИ А. Ходжаев. Он отметил: Развитие информатизации, массовое внедрение и использование во всех сферах экономики и жизни общества современных информационных технологий, средств компьютерной техники и телекоммуникаций, наиболее полное удовлетворение растущих информационных потребностей граждан, расширение доступа к мировым информационным ресурсам являются основными задачами в развитии сферы информационно-коммуникационных технологий.

Было отмечено, что за отчетный период общие доходы отрасли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 46,5%, рост объёмов услуг предоставленных населению в 2 раза.

На 1 июля общая телефонная плотность с учетом абонентов мобильной связи на 100 жителей составляет 20,7 телефонных аппаратов.

Коэффициент использования монтированной емкости АТС местных телефонных сетей возрос до 89,5%. Уровень цифровизации монтированной емкости составляет 76,4%.

За первое полугодие 2007 года количество абонентов мобильной связи увеличилось на 1024 тыс. абонентов и составило 3744 тыс. абонентов.

Общая скорость доступа к международным информационным сетям составляет 239.144 Мбит/с. Оценочное количество пользователей Интернет возросло до 1,835 млн. человек, то есть около 69 пользователей на 1000 жителей республики.

Количество хозяйствующих субъектов оказывающих услуги доступа к сети Интернет составило – 693 из которых пункты коллективного пользования – 579. Общее количество пунктов коллективного пользования составило 680.

В Центре подготовки и поддержки молодых программистов прошли обучение и подготовку - 351 слушателей. На сегодняшний день проходят обучение 130 слушателей из числа студентов Ташкентского университета информационных технологий. Также прошли стажировку 624 слушателя.
В Узбекско–Индийском центре информационных технологий при Ташкентском университете информационных технологий прошли обучение - 205 слушателей.

Центром регистрации ключей ЭЦП при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан ключей и сертификатов ключей ЭЦП выдано порядка 7,0 тыс. пользователям налоговой системы.

В соответствии с Программой развития сферы услуг и сервиса на 2007-2010 годы за отчётный период созданы 319 субъектов малого предпринимательства и провайдерских пунктов (план на 2007 год – 200 пунктов), также реализован проект «Организация телерадиовещания с использованием спутниковых систем связи», который позволил охватить государственных теле- и радиовещанием 100% населения республики, в том числе 367 удаленных и труднодоступных населенных пунктов.

В ходе заседания также были уделены внимания на имеющиеся нерешенные проблемы. В их числе, прежде всего, дальнейшее развитие сферы услуг и сервиса, улучшение качества оказания услуг в сфере связи и информатизации, развитие систем национальных информационных ресурсов, обеспечение безопасности в информационных системах Республики и другие. Подробно обсуждены пути их решения имеющихся проблем.

На заседании также выступили первый заместитель генерального директора АК «Узбектелеком» Б. Нурматов, генеральный директор ОАО «Узбекистон почтаси» Р. Касымов, генеральный директор АК «Матбуот таркатувчи» С. Нажбиддинов, директор филиала «УзНет» АК «Узбектелеком» А.Отакузиев и другие.

По итогам обсуждения вопросов на заседании приняты соответствующие решения.


Просмотры 7 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 2;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 2;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...