Декабрь 19, 2019 Просмотры 11 просмотров

Обсуждены вопросы состояния и проблемы развития информационно-библиотечной системы



7 января 2008 года в РИБЦ Узбекского агентства связи и информатизации прошел семинар на тему «Современное состояние и проблемы развития информационно-библиотечной системы», посвященный итогам деятельности информационно-библиотечных центров (ИБЦ) за 2007 год и перспективам совершенствования деятельности ИБЦ Республики Узбекистан.

На семинаре были заслушаны доклады директора РИБЦ А.Ишматова о состоянии и перспективах развития ИБЦ, в котором были освещены вопросы внедрения ИКТ в деятельность ИБЦ. При этом он останавливался на положительных результатах, достигнутых ИБЦ в отчётном году. Но наряду с этим было указано на недостаточные темпы внедрения информационных технологий в библиотечную деятельность ИБЦ и рассмотрены пути решения обозначенных проблем.

Большой интерес представил для слушателей семинара доклад заместителя директора Центра научно-технических и маркетинговых исследований М.Мухитдинова о международных связях и сотрудничестве в плане подготовки и переподготовки кадров, консервации и реставрации библиотечных фондов, о международном книгообмене с такими российскими информационно-библиотечными центрами как ВИНИТИ РАН, РНБ и РГБ.

Технический директор Центра подготовки и поддержки молодых программистов А.Гафуров выступил с докладом, в котором рассказал о деятельности отдела Центра в плане разработки национальной автоматизированной информационно-библиотечной системы, апробация которой в настоящее время проводится в некоторых из ИБЦ. В поддержку ИБЦ на их базе в начале этого года планируется открытие филиалов Центра подготовки и поддержки молодых программистов.

О задачах Центра корпоративной каталогизации в целях исключения дублирования электронных записей при формирования электронных каталогов сети ИБЦ выступил заведующий отделом Национальной библиотеки Узбекистана им.А.Навои М.Рахматуллаев.

Интересными в плане обмена опытом были выступления директоров ИБЦ Ферганской, Андижанской и Самаркандских областей, посвященные вопросам платных услуг и взаимодействию ИБЦ и информационно-ресурсных центров (ИРЦ) Д.Шукуровой, Ш.Ахмедовой, М. Б.Самадовой и К.Каримовой.

Сотрудничеству информационно-библиотечных центров УзАСИ и библиотек воинских частей Министерства обороны Республики Узбекистан было посвящено выступление ведущего специалиста Министерства обороны Республики Узбекистан Х.Холматовой.

Внедрению новых форм статистики и требований к библиотечной деятельности посвящены выступления сотрудников РИБЦ Д.Кудратовой и М.Максумовой.


Просмотры 11 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 5;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 8;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.