Декабрь 19, 2019 Просмотры 5 просмотров

Итоги работы развития ИКТ за 1-й квартал 2008 года и определение перспектив и направлений дальнейшей деятельн

29 апреля 2008 года в Узбекском агентстве связи и информатизации состоялось заседание Коллегии, посвященное итогам работы отрасли за первый квартал 2008 года, ходу внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий, определению перспектив и направлений дальнейшей деятельности.

В работе коллегии приняли участие руководители отделов и территориальных управлений Агентства, акционерных компаний, предприятий и организаций сферы связи и информатизации. Участие в заседании региональных предприятий, входящих в систему Агентства, обеспечивалось посредством видеоконференцсвязи.

На заседании Коллегии с расширенным докладом выступил заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации А.Ходжаев.

В докладе, в частности, отмечалось, что объем предоставленных услуг связи в натуральном выражении по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился по письменной корреспонденции на 2,5%, по посылкам на 20,4%, по междугородным и международным телефонным разговорам на 6,7%.

В первом квартале 2008 года в сфере ИКТ оказано услуг на сумму 275,8 млрд. сум, в т. ч. населению оказано услуг на сумму 139,5 млрд. сум.

По проектам, влюченным в инвестиционную программу на 2008 год, в 1 квартале всего освоено прямых иностранных инвестиций и кредитов на сумму 41,6 млн. долл. США (54,0 млрд. сум). Кроме того, за счет собственных средств предприятий освоено 3,6 млрд. сум.

Общее количество основных телефонных аппаратов на 01.04.2008г. составило 1817,9 тыс. шт. Телефонная плотность составила 7,04 телефонных аппаратов на 100 жителей.

Коэффициент использования емкости цифровых АТС местных телефонных сетей возрос до 89,2%. Уровень цифровизации на 01.04.2008 г. составлил 85%.

Количество абонентов мобильной связи по состоянию на 01.04.2008 г. составило 7290000 абонентов, прирост за квартал составил 1 млн. 402 тыс. абонентов.

В докладе заместителя генерального директора УзАСИ отмечено, что ход реализации Программы развития компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий характеризуется следующими показателями:
- количество хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги доступа к сети Интернет составило 797;
- общее количество пунктов коллективного доступа в республике составило 799;
- общая скорость доступа к международным информационным сетям составляет 362 Мбит/с;
- оценочное количество пользователей Интернет возросло до 2133 тыс. человек - около 78,8 пользователей приходится на 1000 жителей республики.

Согласно результатам анализа, собственные информационные ресурсы (веб-сайты) в сети Интернет имеют 92,26 % республиканских органов государственной власти и управления.

Уровень использования локальных компьютерных сетей в аппаратах управления данных органов составляет 90,2 %, в территориальных подразделениях 62,06 %.

Проделана определенная работа по развитию системы электронного документооборота и внедрению ее в практику, повышению объема производства программной продукции и развитию их экспорта по ряду направлений. В частности:
- разработана «Концепция развития межведомственной системы электронного документооборота в Республике Узбекистан» и одобрена Координационным советом по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий;
- зарегистрировано 3 центра по регистрации ключей цифровых электронных подписей (в системе УзАСИ, при Государственном налоговом комитете и частное предприятие «Multisoft Solutions»), на сегодняшний день количество пользователей ЭЦП составляет 12868;
- создана нормативная база по упорядочиванию процесса подписания документов с цифровой электронной подписью, в том числе разработаны нормативные документы по подтверждению подлинности этих документов, обеспечению их информационной безопасности, приняты 5 национальных стандартов, разработаны рекомендации по внедрению системы электронного документооборота в хокимиятах и органах государственного управления;
- ведутся работы по реализации пилотного проекта по внедрению электронных форм предоставления государственных статистических отчетов с использованием компьютерных технологий.

В целях развития национальной доменной зоны UZ Центром UZINFOCOM были реализованы меры по децентрализации предоставления услуг регистрации и поддержки доменных имен, обеспечению конкурентной среды в этой сфере (www.cctld.uz). Так, количество официальных регистраторов домена второго уровня UZ было увеличено с одного до шести, что привело к снижению стоимости регистрации домена UZ. с 40 долл. США в среднем до 20 долл. США, а также увеличению количества зарегистрированных доменов в зоне UZ.

По данным Государственного Комитета Республики Узбекистан по статистике количество хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области производства программных продуктов (код ОКОНХ-14333 - «Производство программных средств») на 1 апреля 2008 года составило 215.

В сфере связи и информатизации ведется подготовка и переподготовка кадров в соответствии принятой программой. За отчетный период всего 2772 специалистов сферы повысили свою квалификацию в различных учебных центрах.

Продолжается подготовка кадров и привлечения их проектам в области программирования. За отчетный период на курсах Центра подготовки и поддержки молодых программистов обучено 156 студентов. В настоящее время обучаются 357 слушателей.

В своем выступлении А.Ходжаев обратил внимание на имеющиеся нерешенные проблемы. В их числе, прежде всего, дальнейшее развитие сферы услуг и сервиса, улучшение качества оказания услуг в сфере связи и информатизации, развитие систем национальных информационных ресурсов, обеспечение безопасности в информационных системах республики, повышение научной степени должностных лиц сферы и другие. Подробно обсуждены пути решения имеющихся проблем.

На заседании также с докладами выступили генеральный директор ОАО «Узбекистон почтаси» Р.Касымов, директор Центра научно-технических и маркетинговых исследований М.Махмудов, начальник Государственной инспекции связи Ш.Абидходжаев директор, Центра UZINFOCOM Д.Рахимов.

Было обращено внимание руководителей предприятий, входящих в систему УзАСИ, на необходимость выполнение задач Государственной программы «Год молодежи» и других приоритетных программ, усиления исполнительской дисциплины, повышения личной ответственности руководителей и специалистов.

Заседание вел Председатель Коллегии, Генеральный директор Узбекского агентства связи и информатизации А.Арипов.

По итогам обсуждения вопросов на заседании приняты соответствующие решения.


Просмотры 5 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 2;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 2;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...