Декабрь 19, 2019 Просмотры 4 просмотра

Приоритет – новейшим технологиям

Информационно-коммуникационные технологии, средства компьютерной техники и телекоммуникаций все более широко востребуются в отраслях экономики страны и общества в целом. Развитие ИКТ признано в нашей стране приоритетным. По инициативе Президента Ислама Каримова ведется широкомасштабная работа по внедрению во все сферы деятельности общества новейших информационно-коммуникационных технологий.

Передовые позиции в решении этой задачи занимает акционерная компания «Узбектелеком». В Ташкенте состоялось общее собрание акционеров «Узбектелеком», на котором рассматривались результаты финансово-хозяйственной деятельности компании за 2006 год и другие вопросы.

Собрание открыл заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель наблюдательного совета АК «Узбектелеком» А.Арипов.

Акционерная компания «Узбектелеком» – крупнейшей оператор телекоммуникаций, который охватывает своей сетью всю территорию Республики Узбекистан. Используя современные телекоммуникационные технологии, компания предлагает все виды услуг голосовой связи, доступа в Интернет, услуги беспроводной связи на основе стандарта CDMA, передачи данных, предоставляет технические средства для передачи программ телерадиовещания и другие дополнительные виды обслуживания.

Местная сеть телекоммуникаций компании насчитывает более двух тысяч АТС емкостью 1,9 миллиона номеров, 72 процента которых являются цифровыми. Транспортная сеть компании организована на базе волоконно-оптических и цифровых радиорелейных линий связи с использованием современных сетевых технологий, обеспечивающей многоуровневое управление, самодиагностику и самовосстановление сети. Международные каналы организованы по спутниковым и волоконно-оптическим линиям связи, которые обеспечивают возможность соединения практически со всеми странами мира.

За прошедший 2006 год АК «Узбектелеком» получены доходы от оказываемых услуг в размере 154,9 миллиарда сумов. Прибыль от общехозяйственной деятельности составила 8,1 миллиарда сумов. Прирост основных телефонных аппаратов по филиалам и предприятиям компании составил более 28,5 тысячи.

В отчетном году компанией был реализован ряд проектов, включая замену аналоговых АТС на цифровые коммутационные системы в Ташкентской, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Сырдарьинской, Джизакской и Самаркандской областях, построено свыше 1000 км волоконно-оптических линий внутризоновой связи по проекту JBIC, завершены работы по другим объектам.

В начале 2007 года начата работа по реализации совместного с Китайским банком развития и «Алока-банком» проекта развития и модернизации сети на лизинговой основе общей стоимостью свыше 21,2 миллиона долларов США. Он включает в себя расширение сети мобильной связи стандарта CDMA-450, реконструкцию телекоммуникационной транспортной сети в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, в городах Фергане и Джизаке, модернизацию и развитие местной сети телекоммуникаций Ташкента с применением технологий нового поколения.

Предусматривается также реконструкция коммутационных сетей в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, расширение коммутационных станций АК «Узбектелеком».

В результате реализации данного проекта морально и физически устаревшее аналоговое оборудование будет заменено цифровыми коммутационными системами и системами передачи, что позволит повысить уровень цифровизации и соответственно улучшить качество и увеличить объемы предоставляемых информационно-коммуникационных услуг. Тем самым наиболее полно будут удовлетворяться потребности населения и народнохозяйственного сектора в услугах телекоммуникаций.

На собрании акционеров было принято решение о распределении прибыли по итогам 2006 года, утвержден бизнес-план на 2007 год и аудитор. Был также заслушан отчет наблюдательного совета АК «Узбектелеком» и избран его новый состав.

Просмотры 4 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 3;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...