Декабрь 19, 2019 Просмотры 11 просмотров

Корпорация Intel начала выпуск первых стандартных четырехъядерных процессоров для профессиональных многопроцессорных серверов

На сегодня Intel предлагает более 20 моделей четырехъядерных процессоров для настольных ПК и серверов с различными наборами характеристик – потребляемой мощностью от 50 Вт и частотой до 3 ГГц

Корпорация Intel представила первые в отрасли четырехъядерные процессоры, предназначенные специально для многопроцессорных серверов, на которых выполняются приложения, требующие огромной производительности, надежности и масштабируемости. Такие приложения обычно работают в виртуализированных средах, которые позволяют консолидировать серверы и базы данных, оптимизировать планирование и использование вычислительных и интеллектуальных ресурсов предприятия.

Шесть новых моделей четырехъядерных процессоров Intel® Xeon® серии 7300 имеют производительность в два раза выше, а производительность на один ватт потребляемой мощности в три раза выше, чем четырехъядерные процессоры Intel предыдущего поколения. С их выпуском завершается ускоренный переход корпорации Intel на инновационную и энергоэффективную микроархитектуру Intel® Core™, который занял менее 15 месяцев. Новая серверная платформа обладает энергоэффективной производительностью и улучшенными возможностями для виртуализации, что позволит клиентам существенно сократить совокупную стоимость владения ИТ-инфраструктурой.

В серии 7300 представлены энергоэффективные процессоры с различными наборами характеристик: с частотой до 2,93 ГГц и потребляемой мощностью 130 Вт, несколько 80-ваттных процессоров, а также 50-ваттная версия с частотой 1,86 ГГц, оптимизированная для четырехпроцессорных серверов с высокой плотностью монтажа и компактных стоечных серверов. В наборе микросхем Intel® 7300 реализована технология Data Traffic Optimizations и другие передовые технологии, на базе которых построена сбалансированная платформа, позволяющая оптимизировать обмен данными между процессорами, памятью и подсистемой ввода/вывода. Сервер HP ProLiant BL680c G5 с четырьмя четырехъядерными процессорами модели Intel® Xeon® E7340, имеющими частоту 2,4 ГГц, установил новый мировой рекорд для серверов с высокой плотностью монтажа. Результат выполнения теста SAP® Sales and Distribution (SD) Benchmark составил 3500 пользователей SD.

«Многопроцессорные серверы на базе процессоров Intel Xeon являются основой корпоративных вычислительных сетей, – считает Том Килрой (Tom Kilroy), вице-президент и генеральный со-директор подразделения Digital Enterprise Group корпорации Intel. – Новые процессоры Intel Xeon серии 7300 обладают совершенно другими уровнями производительности и производительности на один ватт потребляемой мощности и построены на базе микроархитектуры Intel Core. Новые четырехпроцессорные серверы с высокой плотностью монтажа с 16 вычислительными ядрами потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем наши предыдущие модели, что просто удивительно».

Новые уровни виртуализации и масштабируемости

Новая профессиональная серверная платформа Intel сочетает микроархитектуру Intel® CoreTM, высокопроизводительные четырехъядерные процессоры и технологию Intel® Virtualization Technology. Это идеальная платформа для виртуализации и консолидации серверов.

Кроме удвоения количества вычислительных ядер, процессоры серии 7300 и набор микросхем Intel 7300 поддерживают объем памяти, в четыре раза превышающий аналогичный показатель, характерный для предыдущих многопроцессорных платформ Intel. Это позволяет не только значительно ускорить консолидацию, но и сократить затраты на содержание помещений, электроэнергию и эксплуатацию центров обработки данных.
С появлением процессоров Intel Xeon 7300 пользователи смогут объединить все свои серверные ресурсы на базе микроархитектуры Intel Core – однопроцессорные, двухпроцессорные или многопроцессорные – в единую динамическую виртуальную серверную инфраструктуру, поддерживающую миграцию виртуальных машин, которая позволит существенно расширить области применения серверов благодаря безотказности, балансировке нагрузки, возможностям аварийного восстановления и удобству обслуживания серверов. Недавно представленная программа Intel® VT FlexMigration будет способствовать плавному добавлению к этим пулам ресурсов новых 45-нанометровых платформ следующего поколения на базе микроархитектуры Intel Core.

«Компания VMware сотрудничает с Intel, чтобы оптимизировать VMware ESX Server с учетом возможностей процессоров Xeon 7300. Такая модернизация выведет наше общее решение на новые уровни производительности, – заявил Брайан Бьян (Brian Byun), вице-президент подразделения Global Partners and Solutions компании VMware. – С началом выпуска четырехъядерных процессоров Intel® Xeon® серии 7300 наши партнеры и клиенты получили дополнительные возможности по выбору платформы и диапазона производительности новых четырехпроцессорных систем на базе четырехъядерных процессоров. Эти выгоды, которые приносят платформы Intel в сочетании с нашими совместными усилиями по организации совместимости VMware VMotion, позволят клиентам увеличить показатель окупаемости инвестиций и защитить свои вложения в построение виртуальной инфраструктуры VMware».

Новые серверы на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 7300 обладают выдающимися возможностями для виртуализации: их производительность на 167% выше по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Такой результат был зафиксирован при работе ПО Virtual Iron 4.0 в среде теста производительности vConsolidate.

Среди представленных моделей имеется процессор, потребляемая мощность которого равна 50 Вт, или 12,5 Вт на одно вычислительное ядро. Он открывает дорогу для выпуска энергоэффективных ультракомпактных систем, в том числе четырехпроцессорных серверов с высокой плотностью монтажа и компактных стоечных серверов. Корпорация Intel также предлагает платформы повышенной производительности для деловых приложений, которые позволяют устанавливать память большего объема и до 32 процессоров.

База для передового четырехъядерного процессора Intel Xeon серии 7300 была подготовлена его предшественником – четырехъядерным процессором Intel Xeon серии 5300, и теперь новая модель процессора устанавливает новые мировые рекорды производительности по результатам основных стандартных эталонных тестов.

Сервер HP ProLiant DL580 G5 установил несколько мировых рекордов. При выполнении теста TPC-C, который оценивает производительность работы СУБД, сервер HP побил предыдущий рекорд, показав результат 407079 tpmC (число обработанных транзакций в минуту) и $1,71/tpmC. Использовалась СУБД Microsoft SQL Server. При выполнении теста SAP-SD, который оценивает производительность работы приложений ERP, для сервера HP был зафиксирован новый рекорд: 3705 пользователей SD. По результатам теста SPECweb2005, который измеряет производительность Web-сервера, система HP установила абсолютный рекорд: 30261 единицу.

Производительность сервера Fujitsu-Siemens PRIMERGY RX600 S4 в среде BEA JRockit JVM оценивалась с помощью теста SPECjbb2005. Был достигнут результат 437412 BOPS (бизнес-операций в секунду), что на 101% превышает производительность платформ на базе процессоров Intel Xeon предыдущего поколения.

Для сервера IBM System x3850 M2 тест SPECint_rate_base2006, который измеряет производительность целочисленных вычислений, показал результат 184 – новый мировой рекорд.

Еще один мировой рекорд установил сервер Lenovo R630 G7: тест SPECint_rate2006, который оценивает пиковую производительность целочисленных вычислений, показал результат 214.

Ожидается, что с сегодняшнего дня более 50 производителей систем начнут поставки серверов на базе процессоров Intel Xeon серии 7300. Среди них можно назвать Dell, Egenera, Fujitsu, Fujitsu-Siemens, Hitachi, HP, IBM, NEC, Sun, Supermicro и Unisys. Для маркетинговых партнеров, которым нужны целостные платформы на базе этих новых процессоров, Intel предлагает серверную платформу Intel® S7000FC4UR, предназначенную для виртуализации и консолидации и обеспечивающую стабильную и масштабируемую производительность, надежность уровня предприятия, а также имеющую возможности для наращивания мощности.

Многие производители ПО уже поддерживают платформы на базе процессоров Intel Xeon 7300 и предлагают инновационные масштабируемые решения для виртуализации. В их числе BEA, Microsoft, Oracle, SAP и VMware. Кроме того, ОС Solaris и тысячи приложений для этой вычислительной среды уже сейчас могут использовать все преимущества передовых высокопроизводительных платформ на базе процессоров Intel Xeon 7300. Мощность серверов с процессорами Intel Xeon подкрепляется профессиональной ОС семейства UNIX.

Цена новых четырехъядерных процессоров зависит от быстродействия, наличия дополнительных функций и размера заказа. При заказе 1000 изделий цена одного процессора варьируется от 856 до 2301 доллара США. Более подробную информацию о производительности четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 7300 можно найти на странице www.intel.com/performance/server/xeon_mp/summary.htm.

Технические характеристики серверной платформы Intel® S7000FC4UR опубликованы на странице www.intel.com/design/servers/platforms/S7000FC4UR .

Просмотры 11 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 7;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...