Декабрь 19, 2019 Просмотры 15 просмотров

Процессоры Barcelona – первые впечатления и тесты

Нашими коллегами с портала Anandtech были протестированы процессоры Quad-Core Opteron с частотами 2,0 ГГц и 2,5 ГГц. Причём официальным флагманом является как раз модель с 2,0 ГГц, а процессор 2,5 ГГц – инженерный образец, любезно предоставленный компанией AMD для тестирования.

Специалисты с сайта Anandtech считают, что благодаря внедрению Direct Connect Architecture (настоящая «четырёхъядерность», а не объединение в одном корпусе пары двухъядерных процессоров) процессоры Quad-Core на ядре Barcelona сделали существенный технологический шаг вперёд. Этим компания AMD существенно укрепит свои позиции в сегменте серверных процессоров, поскольку, скорее всего, Intel не сможет произвести что-то аналогичное со своими процессорами Nehalem до конца 2008г.

Немного другая ситуация складывается на рынке процессоров для настольных систем. Даже учитывая тот факт, что процессоры Phenom X4 на ядре Barcelona мы увидим уже в декабре месяце, компании AMD тяжело будет выдержать конкуренцию со стороны Conroe/Kentsfield.

Но вернёмся к краткому обзору Quad-Core Opteron 2,5 ГГц. По сравнению с поколением процессоров K8 согласно результатам тестов в SYSMark 2007 производительность Quad-Core Opteron выросла на 15%. При создании видео скорость возросла на 20%, трёхмерный рендеринг получил 12%-е увеличение производительности, общий тест показал увеличение производительности на треть.

При сборке тестовой системы наши коллеги не испытали трудностей, единственное, что периодически сбивала с толку ошибка Hyper Transport. Впрочем, на результатах тестов это не сказалось.

Как видим, программа CPU-Z определила процессор, как AMD Engineering Sample (ES). Корректно отобразились наименование процессора и ядра, поддерживаемый набор инструкций, тактовая частота и объём кэш-памяти.

Результаты сравнения тестового Quad-Core Opteron 2,5 ГГц с Opterons K8 приведены ниже в диаграмме.

Что же, ситуация на рынке с выходом новых процессоров от AMD становится более интересной. Посмотрим, как будут конкурировать между собой AMD и Intel: всегда интересно наблюдать за битвой этих титанов.


Просмотры 15 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 6;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 8;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...