Декабрь 19, 2019 Просмотры 8 просмотров

AMD: ошибка в новых процессорах несущественная

Мы недавно писали о наличии ошибки в процессорах Opteron (Barcelona) и Phenom, которая возникает при работе с буфером трансляции физических адресов в виртуальные. На днях исполнительный вице-президент AMD Марио Ривасом в своем интервью прокомментировал сложившеюся ситуацию.

Так стало известно, что проблема была обнаружена компанией в середине ноября, тогда же были начаты работы по устранению последствий данной ошибки. Но после того, как стало ясно, что ошибка в CPU может проявиться не только в специально созданных условиях в рамках тестовой лаборатории, но и в реальной практике, AMD сообщила об ошибке своим партнерам (это произошло неделю назад) и предоставила им специальный патч, устраняющий ошибку но и уменьшающий производительность.

Марио Ривасон заявил, что ошибка (и соответственно патч) является критичной только для процессоров семейства Opteron, но несущественной для настольных процессоров. По словам Риваса, использование патча в процессорах Opteron приводит к падению производительности на 5-20%, а процессоры Phenom рассчитаны для массовых пользователей, а не энтузиастов, и никто не будет смотреть на небольшое падения производительности.

Данная позиция выглядит довольно странно, и это при том, что независимые тесты процессоров Phenom с использованием патча показывают, что в зависимости от ситуации, падение производительности доходит до 60%. Это говорит о том, что на данный момент покупка новых процессоров от AMD не является выгодной в отношении производительности, по крайней мере, до выхода процессоров с новым степпингом (начало 2008 года), в которых будет устранена данная ошибка. Конечно, еще остается вариант не использовать патч вообще.

Также стала известна некоторая интересная информация. Так в настоящий момент уже ведутся работы над 32 нм техпроцессом, а в январе 2008 года у AMD будут готовы инженерные образцы 45 нм процессоров.


Просмотры 8 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 7;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 7;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...