Декабрь 19, 2019 Просмотры 9 просмотров

64-ядерные процессоры уже в 2012 году

По мнению аналитиков, количество ядер в центральных процессорах в ближайшие годы должно взлететь до десятков. Это серьезно увеличит вычислительный потенциал современных ПК. Однако, чтобы задействовать эти мощности, разработчикам программного обеспечения придется много потрудиться.

Аналитики из Forrester Research ожидают, что уже к 2009 году на рынке появятся серверы с 64 вычислительными x86-ядрами, на рынке настольных ПК эта цифра будет достигнута в 2012 году.

Новая эра многоядерных вычислений потребует от разработчиков приложений большего мастерства, чтобы задействовать это количество ядер. По мнению аналитиков из Forrester Research и специалистов из Microsoft, профессиональные программисты смогут сделать это, однако множество мелких компаний-разработчиков будут не в силах конкурировать в новых условиях.

Кстати, в среде научных работников есть много разработчиков, хорошо знакомых с параллельными вычислениями: там уже давно применяются суперкомпьютеры с множеством параллельных процессоров. По мнению директора подразделения масштабируемых и многоядерных вычислений Microsoft Дэна Рида (Dan Reed), именно из научной среды придет множество разработчиков нового поколения.

Еще недавно лишь серверы и рабочие станции обладали несколькими вычислительными ядрами, тогда как настольные ПК и ноутбуки имели лишь один процессор с одним ядром. Частично это объясняет, почему большинство разработчиков не готово к параллельным вычислениям.

Увеличение количества ядер x86 не означает пропорционального изменения производительности современных центральных процессоров. Поэтому AMD и Intel будут не только увеличивать количество одинаковых процессорных ядер, но и интегрировать видеоядра и, возможно, иные блоки в центральный процессор.


Просмотры 9 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 6;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 8;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...