Декабрь 19, 2019 Просмотры 5 просмотров

Коалиция IBM создала первый 32-нм микропроцессор

В декабре 2007 года был создан альянс семерых производителей чипов (IBM, Toshiba, AMD, Samsung, Chartered, Infineon и Freescale), возглавляемый IBM, который теперь представил свой первый процессор, выполненный по 32-нанометровому технологическому процессу с использованием технологии high-k/metal gate.

Кстати, в свое время корпорация Intel не захотела принимать участие в альянсе, потому что почитала, что ее собственного научно-технического потенциала вполне хватит, чтобы самостоятельно освоить 32-нм технологический процесс и "заменить" недавно выпущенные в массовое производство 45-нм процессоры более "ужатыми".

Производительность нового процессора IBM & Со на 35% выше, чем у 45-нм аналогов (правда, не уточняется, у каких именно), а энергопотребление при работе на одинаковом напряжении ниже на 30-50%.

Коалиция IBM создала первый 32-нм микропроцессор

Представители IBM демонстрируют пластину с новыми микропроцессорами

Альянс рассчитывает уже в третьем квартале 2008 года запустить 32-нм процессоры в продажу, и это может стать неплохим козырем для AMD.

Результаты опытов IBM в процессе создания нового процессора, показали, что технология high-k/metal gate может быть использована в создании следующего поколения чипов, которые будут производиться по 22-нм техпроцессу.

Технология high-k/metal gate подразумевает замену диоксида кремния при изготовлении электрода затвора транзистора сплавом на основе гафния, который является хорошим диэлектриком. Используемая сегодня кремниевая технология исчерпала свой потенциал по уменьшению размеров транзисторов.


Просмотры 5 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...