NVIDIA представила свою видеокарту для API нового поколения с большим временным отрывом от основного конкурента. Это дает ей возможность до выхода ответного решения от ATi успеть впустить не только видеокарты для среднего и начального уровней, но и уже начать работу над усовершенствованной версией GeForce 8800.
По неподтвержденной информации новый чип получит имя G81, он будет создан на основе 65 нм техпроцесса. Это большой успех, ведь до сих пор графические чипы удавалось выпускать не менее, чем на 80 нм процессе производства. Новый техпроцесс потребует полной переработки дизайна чипа и позволит уменьшить энергопотребление.
О спецификациях видеокарты на базе G81 пока ничего не известно, но можно с большой вероятностью предположить, что это будет та же GeForce 8800, но с повышенной частотой работы ядра и улучшенными чипами памяти.
