Декабрь 19, 2019 Просмотры 9 просмотров

Ядерный аккумулятор - ноутбук работает 30 лет без подзарядки

Вскоре пропадёт необходимость в ежедневной подзарядке батареи ноутбука. Вместо неё будет использоваться маленький ядерный реактор.

Разработка, которую финансировала Исследовательская Лаборатория ВВС США, поможет забыть о перезаряжаемых аккумуляторах. Технология, которая известная уже полвека, нашла применение в мобильных устройствах.

На самом деле, конечно, ядерный распад здесь не при чём. Однако радиоактивные вещества всё же используются. Механизм работы такого источника питания достаточно прост: радиоактивное вещество испускает бета-излучение (поток электронов), которое затем улавливается кремниевой пластиной с p-n-переходами, в которой индуцируется электрический ток. Этот процесс подобен тому, что происходит в солнечной батарее, когда падающие на неё фотоны индуцируют.

Ядерный аккумулятор

В данной разработке был использован радиоактивный изотоп водорода - тритий, атомы которого помещаются в пористую структуру, что позволяет улавливать больше электронов. Так как реакция не сопровождается выделением тепла, ноутбуки и прочие небольшие устройства будут оставаться более холодными, нежели при использовании традиционных литий-ионных батарей (они заметно нагреваются при увеличении потребляемого тока).

После того, как батарея исчерпает свои запасы, она станет уже абсолютно не радиоактивна и не токсична, так что защитники окружающей среды могут быть спокойны. Если всё пойдёт по плану, то сверхдолговечные батареи появятся на прилавках магазинов уже через 2-3 года.


Просмотры 9 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 6;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 6;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...