Декабрь 19, 2019 Просмотры 60 просмотров

Nokia получила патент на «особое» покрытие для своих устройств

В ближайшем будущем финские мобильные устройства будут покрываться материалом из угля, похожим по характеристикам на алмазное покрытие.

Такое покрытие будет весьма экономичным и экологически безопасным (не зря ведь Nokia заняла первое место в рейтинге от Greenpeace – рейтинге компаний, занимающихся производством электронных устройств).

Nokia Logo

Толщина покрытия, получаемого «бомбардировкой» пластмассы ионами угля, составляет не более 100 нм. Весь процесс происходит при комнатной температуре, поэтому можно использовать и дешевую пластмассу.

Покрытие очень твердое, но, не смотря на это, гладкое на ощупь. Оно проводит ток и не электризуется, в связи с чем грязь к мобильному устройству прилипает гораздо меньше. Также покрытие, получаемое таким способом, отражает и преломляет лучи света – создается эффект металла. С течением времени слой покрытия будет исчезать.


Просмотры 60 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Октябрь 2026) - 3;
  • за последние 3 месяца (Август 2026 - Октябрь 2026) - 19;
  • за последний год (Ноябрь 2025 - Октябрь 2026) - 46;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Разбираем требования к учету, экспорту и работе с нерезидентами, которые ...
Благоустроенная территория рядом с офисом помогает сотрудникам ненадолго отвлечься от ...
В статье разберем, зачем бизнесу адаптировать контент под AI-поиск уже ...
Как выбрать офисную технику для бизнеса в Ташкенте и не ...