Декабрь 19, 2019 Просмотры 10 просмотров

Плеер Toshiba на спирту

На выставке CES 2007 в Лас-Вегасе компания Toshiba продемонстрирует плеер, питающийся от элементов прямого действия на основе метанола (Direct Methanol Fuel Cell, DMFC). Также в рамках экспозиции будет демонстрироваться ноутбук на DMFC и немало других интересных устройств.

В DMFC-батареях вместо жидкого электролита между электродами располагается полимерная мембрана, а электричество получается прямо из метанола, без использования каталитического преобразователя состава. Кислород и водный раствор метанола разделены мембраной-катализатором. Одна сторона этой мембраны играет роль катода, а другая - анода. Метанол, вступив в реакцию с анодом, ионизируется, и его электроны создают ток.

Компании, разрабатывающие DMFC-батареи, верят что за этой технологией будущее, несмотря на то, что элементы питания прямого действия на основе метанола всё ещё уступают по эффективности распространённым типам батарей для бытовой электроники. Некоторые производители уже заявили, что первые устройства на DMFC-батареях поступят в продажу к концу 2007 года, и это хорошая новость. Плохая заключается в том, что метанол был и остаётся ядом, и пока не приняты законы, которые позволили бы транспортировать ноутбуки или плееры на метаноловых элементах питания, например, в салонах самолётов. Да и других проблем с метанолом хватает...


Просмотры 10 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 2;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 2;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.