Новый сверхбыстрый чип: передача 4 полноразмерных фильмов за 1 секунду
Команда ученых под началом Корейского научно-технического института KAIST представили мультиплексорный чип, при изготовлении которого впервые был использован квантовый эффект на резонансном туннельном диоде. Разработчики утверждают, что данный интегральный чип был построен в лаборатории без необходимости привлечения крупных производственных мощностей; рабочая скорость устройства составляет 45 гигабит в секунду при 75-процентном энергопотреблении по сравнению с любым из существующих аналогов. На такой скорости передача четырех полноразмерных фильмов заняла бы четыре секунды.
В данный момент проводятся исследования на предмет увеличения рабочей скорости до отметки в 100 Гбит/с при энергопотреблении, на 10% меньшем по сравнению с теперешним прототипом.
Ученые утверждают, что подобные революционные решения смогут увидеть свет уже через 1 – 2 года, и тогда они станут новой точкой отсчета в сфере передачи данных, поскольку существующие решения имеют определенную верхнюю границу.
Статистика просмотров страницы:
- за прошлый месяц (Сентябрь 2025) - 1;
- за последние 3 месяца (Июль 2025 - Сентябрь 2025) - 3;
- за последний год (Октябрь 2024 - Сентябрь 2025) - 4;