Серия Brain Age, создающаяся для систем компании Nintendo, пользуется большой популярностью. Серия задач и головоломок, предназначенная для тренировки мозга, оказалась востребована пользователями, которые либо не могли тренировать мозг иначе, либо просто хотели совместить приятное с полезным. На сегодняшний день продано около 17 млн. копий игр этой серии.
Естественно, что часть этих денег не могла не попасть идейному вдохновителю и официальному лицу проекта доктору Руяте Кавашима (Dr. Ryuta Kawashima) и Университету Тахоку, в котором он работает (Tohoku University). На двоих им досталось $22 млн. выплат.
И если университет нашел, как распорядится деньгами, то доктору они неинтересны. Он говорит, что у него нет времени их тратить, ему интереснее проводить исследования. Мистер Кавашима направил причитающиеся ему средства на различные исследования проводимые в Институте Развития, Старения и Рака (Institute of Development, Aging and Cancer), месте работы Руяты.
Его семья недовольна, но профессор предлагает им самим заработать эти деньги. Заработная плата мистера Кавашима составляет $100 тысяч (правда, не уточняется за какой срок).
Своим детям Руята пока не позволяет много играть (час в неделю), поскольку считает, что сейчас для них важнее учеба.
Сейчас профессор работает с компанией Toyota над созданием автомобилей, облегчающих вождение пожилым людям.
