Декабрь 19, 2019 Просмотры 8 просмотров

AMD начинает продажи трехядерных процессоров Phenom

С тех пор, как Intel презентовала в третьем квартале 2006 года первые двухъядерные процессоры Core 2 Duo, корпорация AMD оказалась в незавидной роли "догоняющего". Компании приходилось догонять, то есть постоянно осваивать новые технологии, которые первым начинал использовать конкурент (2-ядерную архитектуру, 65-нм и 45-нм производственные технологии, 4-ядерные процессоры), это, в свою очередь ассоциировало данный бренд в сознании потребителя с образом "лузера", что, естественно, негативно складывалось на продажах и покупательском спросе.

Компанию спасала ценовая и торговая политика в целом, вот и сейчас следует отдать должное маркетологам AMD, придумавшим продавать четырехядерные процессоры Phenom с одним отключенным ядром под маркой "трехядерных Phenom".

AMD начинает продажи трехядерных процессоров Phenom

Длительная "гигагерцевая война", когда компании старались создать процессор с все большей тактовой частотой уже, видимо, подошла к концу, и теперь потребитель в основной своей массе обращает внимание на количество ядер в процессоре. Intel первой стала производить четырехядерные процессоры, потому "ответ" AMD в виде линейки Barcelona (Phenom для ПК и Opteron для серверов) вряд ли сделает переворот на рынке.

Но трехядерные Phenom по цене соответствуют двухядерным Core 2 Duo (зато ТРИ ядра!), поэтому несложно догадаться, в чью пользу сделает выбор потребитель. Итак, 26 марта 2008 года AMD официально начала продажи трехядерных процессоров семейства Phenom X3 8000.

AMD начинает продажи трехядерных процессоров Phenom

790-й чипсет ждет своего трехядерного повелителя

Пока выпущено две модели: 8400 и 8600, с тактовой частотой ядра 2.1 и 2.3 ГГц соответственно. Так как это по сути "дефективные" четырехядерные Phenom X4 9000, обе модели также имеют максимально эффективное энергопотребление 95 Вт, однако, учитывая тот факт, что одно ядро отключено, кэш-память второго уровня трехядерных Phenom на 25% меньше, чем у "старшего брата" – 1.5 MB против 2 MB у Phenom X4 9000.

Не секрет, что компания будет предлагать трехядерные процессоры как наилучшее решение для новых, AMD 790, чипсетов с интегрированной "гибридной" графикой (Hybrid CrossFire), которые, в свою очередь, нацелены на основной рынок, то есть, двухядерных процессоров.

Компания утверждает, что "трехядерные" на 30% быстрее работают в мультимедиа-приложениях и играх, чем двухядерные процессоры AMD. С такой же тактовой частотой ядра.

AMD начинает продажи трехядерных процессоров Phenom

Однако AMD собирается конкурировать с Intel не за счет производительности, а, естественно, за счет цен. Например, четырехядерные Phenom X4 9500 и 9600 продаются по цене $207 и $254 соответственно, что дешевле, чем цена на существующий на рынке уже более года Intel Core 2 Quad Q6600 ($279).

Что у нас на основном, двухядерном рынке? Модели Core 2 Duo продаются по следующим ценам: $175 (E6550), $191 (E6750) и $290 (E6850), а самый мощный двухядерный процессор самой AMD (X2 6400+) стоит $188.

Если предположить, что AMD будет продавать трехядерные модели по цене меньше, чем $200 (а так оно, скорее всего, и будет), то мы вполне можем стать свидетелями войны цен, что, несомненно, выгодно для рядового покупателя, однако вряд ли пойдет на пользу и без того терпящей убытки AMD.


Просмотры 8 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 7;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 7;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...