Июнь 03, 2020 Просмотры 14 просмотров

Открытый урок по кибербезопасности специально для детей

 Угадайте с трех раз: без чего сейчас люди, а особенно молодежь, не может жить? Правильно, интернет. Это особенно подтвердят люди старшего поколения, которые могли делать свою жизнь интересной без всяких там компьютеров. Конечно, мировая сеть дает нам доступ к любой информации. Можно учиться, не посещая библиотек, как делали раньше.   

Можно завести семью через интернет, а не как раньше, по старинке. Играть в игры с компьютером, без людей – это тоже уже не новость. Технологии приманивают нас «полезным», но нередко люди попадают в киберопасную ловушку. Основными из них можно назвать: порнография, мошенничество, жестокость, травля, опасные знакомства, хакерские атаки. Если взрослые не всегда справляются с зависимостями и опасностями, то что говорить о детях?

Специально по этому поводу специалисты по кибербезопасности провели онлайн конференцию для детей в России. Организаторами являются: министерство просвещения, цифровой безопасности и коммуникаций, образовательный проект «Урок цифры». В рамках этого проекта созданы обучающие игры для детей по кибербезопасности.

По статистике МВД в России, с начала 2020 года уровень киберпреступлений выросло на 83%. А в апреле этого года закрыли более 75% опасных сайтов, владельцы которых воспользовались ситуацией в связи с пандемией.  Дети проводят большую часть времени в интернете. Это связано с учебой, поиском разной информации, и развлечениями.  Их уровень безопасности зависит от их грамотности в вопросе кибербезопасности. 

Эксперты отметили, что молодые мамы более осознанно подходят к этому вопросу, нежели матери старшего поколения. Их дети выросли уже в условиях развития гаджетов и выхода в Сеть. Чтобы избежать опасности, родителям следует контролировать действия детей в интернете. Конечно, это не должно быть насильственно. Есть специальные программы, направленные на безопасность детей.  На уроке посоветовали платформу «Растим детей».

Портал является навигатором для родителей.  Там есть много разделов, которые показывают, как правильно разговаривать с детьми на тему безопасности в интернете, как действовать, и еще много бытовых советов по правильному воспитанию. Специалисты советовали пользоваться только проверенными сайтами для обучения, и установить специальные отслеживающие расширения в браузерах, которыми пользуются дети. Но какие бы ни были полезными сервисы, ничто не заменит любящее общение с самими родителями.

Если часто разговаривать и общаться с ними, то у них возрастет к вам доверие, и вы станете авторитетом. Правильно понимая детей, интересуясь тем, что им нравится, папа с мамой смогут быстрее и лучше помочь им избегать опасности в Интернете.  Например, нужно объяснять, что информация о себе, единожды выставленная в интернете, останется там навсегда. А также помнить, что правило кибербезопасности гласит: не делать в интернете то, что не делали бы в реальной жизни. Виртуальное пространство реально. И это нужно объяснить детям.


Просмотры 14 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 8;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 9;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июнь 03 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...