Благодаря активной деятельности IT Парка у людей есть возможность обучаться профессиям ИКТ, и заниматься предпринимательской деятельностью. Такие возможности открываются для всех желающих из всех городов и областей Узбекистана. Особенно большую активность в создании проектов отмечена в Бухаре и Джизаке. В этом году цель Президента состоит в том, чтобы были созданы Центры технологий по всей Республике. А уже сейчас созданы филиалы Парка, IT сообщества, а рабочая группа уже отправлена в Бухару.
Как раз недавно был проведен семинар для команд по созданию стартапов, студентов, и представителей компаний. В рамках обсуждалось внедрение программы «Один миллион программистов» для школьников с 5 по 11 классы. Задача Центров – создать условия для создания базы фрилансеров, доступа к обучению айти профессиям, возможностей для создания своего бизнеса, и развития. На данный момент открыто 6 центров в самой Бухаре, Гиждуване, и других.
Помимо этого, запланировано открытие филиала Парка в четырехэтажном здании, площадью в 5000 кв.м. К концу 2020 года планируется открыть более 100 Центров It технологий. Стоит отметить, что создан сайт uzbekcoders.uz, который позволяет студентам принимать участие в масштабном проекте «One million uzbek coders».
Платформа уже содержит более 2000 участников, и их них 152 студента получили сертификаты. Также на конференции уделили внимание рассмотрению каждого проекта в отдельности. Дана была подробная информация и советы о лучшем продвижении стратапов любой отрасли, и где можно получить доступ обучения It профессий.
Какие стартапы открыты в Бухаре:
- Rusrav.uz;
- History.lab;
- Top career;
- Talk to tourist;
- E – lab;
- Обувь для диабетиков;
- Max robotics, и другие.
Что касается города Джизака, деятельность It Парка тоже там показывает высокий результат. Разработано более 30 действующих стратапов, и многие на пути открытия, а в городе уже есть 4 резидента Парка. Как в Бухаре уже ведется строительство нового филиала компании в центре города Джизака. Уже назначена дата открытия 7 Центров по всему городу для удобства жителей и быстрой доступности обучения и развития.
Основные стартапы Джизака:
- «Uztan media» – регистрируют домены на сайтах хостингов.
- «My way group» – это приложение, через которое можно заказать доставку любого груза;
- «Alitech website solution» – предлагают услуги по созданию веб – сайтов;
Основная цель It Парка – объединить талантливых людей, чтобы дать им возможность создавать что – то свое, и развивать культуру технологий. Для этого проводится подсчет учеников и студентов школ и ВУЗов, выявляются одаренные умы, и создаются платформы, где бы они смогли создавать и внедрять свою деятельность. Создание крупной Сети всех центров обучения и базы фрилансеров, которые смогут зарабатывать еще больше благодаря обучению, повышению квалификации, и поиска партнеров для открытия новых проектов, и покорения новых вершин в этой сфере.
Статистика просмотров страницы:
- за последний год (Январь 2024 - Декабрь 2024) - 20;