Июль 23, 2021 Просмотры 59 просмотров

Обзор башенного кулера CoolerMaster MA410M

Современные ПК - это уже не «чёрный ящик», в который установили «нескучное» однотипное железо, а нечто футуристическое. Среди геймеров появилась тенденция собирать открытые или же закрытые пк с прозрачными элементами для установки визуально красивого железа с наличием RGB элементов. Большинство из вас понимают, что система охлаждения пк - не последний элемент в сборке. Сегодня на обзоре башенный кулер CoolerMaster MA410M. 

Технические характеристики:

  • Поддерживаемые платформы: AMD-FM1/FM/FM2+/AM2/AM2+/AM3/AM3+/AM4;      Intel-775/1150/1151/1155/1156/1366/2011/2011v3/2066.
  • Размер радиатора: 158.5х116х60
  • Размер вентилятора: 120х120х25
  • Общий размер MA410M: 165х132х115
  • Вес: 820гр
  • Обороты вентиляторов: 600-1800 об/мин
  • Уровень шума: 6-31
  • Подцветка: Многоцветная (ARGB)
  • Гарантия: 5лет

Упаковка и комплектация

Упаковка CoolerMaster MA410M - классическая коробка, выполненная из картона. Цветная полиграфия на упаковке предоставляет нужный объем информации для покупателя.

В комплектацию входят следующие элементы:

  • Кулер
  • Два вентилятора
  • Разветвитель 
  • Крепеж
  • Ключ и торцевая головка
  • RGB – контроллер 
  • Документация
  • Термопаста

Внешний вид 

У CoolerMaster MA410M футуристичный дизайн. Черный матовый пластик скрывает радиатор кулера с трех сторон. Такое решение отлично гармонирует с двумя черными вентиляторами от CoolerMaster. MA410M – башенный кулер и его размеры: 165х132х115.5мм. В большинство современных корпусов он установится без труда, но все же при покупке данного кулера стоит обратить внимание на габариты своего корпуса. 

Алюминиевый радиатор CoolerMaster MA410M состоит из 56 пластин. Толщина пластины составляет 0.4 мм. Расстояние между пластинами - 1.3 мм. Для передачи тепла с процессора на кулер используются медные тепловые трубки U-образного вида в количестве 4-х штук. Их диаметр составляет 6 мм.

Основание кулера - 38х35мм - выполнено по технологии прямого контакта, когда медные трубки переходят напрямую в основание, касаясь крышки процессора для лучшего теплообмена. Трубки отшлифованы вровень с пластиной для лучшего контакта. На основании MA410M нет нанесенной термопасты, зато в комплект входит добротный термоинтерфейс CoolerMaster. 

В качестве продува радиатора выступают фирменные вентиляторы Cooler Master MasterFan120 AB, на краях рамки имеются антивибрационные накладки для снижения уровня шума во время работы системы. 

Вентиляторы работают по системе «вдув-выдув». Передний вентилятор забирает воздух на радиатор, а задний вентилятор выбрасывает горячий воздух с радиатора. Вентиляторы имеют 4-Pin разъем. Для синхронной работы данные вентиляторы можно подключить к материнской плате через переходник, идущий в комплекте. При такой системе подключения скорость вращения вентиляторов отображается как у одного вентилятора, а не у двух. Если вам важно отслеживать вращение обоих вентиляторов, то можно обойтись без штатного переходника и подключить вентиляторы к материнской плате. 

Эффектная RGB-подсветка на кожухе радиатора состоит из двадцати восьми элементов. Свет от RGB-диодов видно со всех сторон благодаря преломлению света от пластин радиатора и пластиковой вставке. Управляется вся система с помощью LED-контроллера, который также входит в комплектацию. Для синхронизации подсветки с остальными комплектующими и периферией можно воспользоваться программным обеспечением материнской платы. Вот список совместимого программного обеспечения материнских плат с данным кулером: ASRock RGB LED UTILITY/ASUS AURA SYNS/GIGABYTE RGB FUSION/MSI MYSTIC Light syns.

Процесс установки

Установка CoolerMaster MA410 не вызывает трудностей. Для тех, кто устанавливает кулер впервые есть подробная пошаговая инструкция.

Особенности установки

После монтажа кулер встанет впритык к слотам оперативной памяти. Если ваши модули памяти имеют высокие радиаторы охлаждения, то CoolerMaster MA410M может перекрывать первый слот оперативной памяти. Если же размер модуля оперативной памяти не имеет радиаторов, то такой трудности не будет. 

Тестирование

Тестирование производилось в программе OCCT.

Температура процессора в простое

Температура процессора при прохождение стрестеста

Вывод

Покупая CoolerMaster MA410M, вы получаете не только визуально красивый, но и тихий, довольно мощный кулер, который справится практически со всеми современными многоядерными системами. На данный момент кулер можно приобрести по цене от 4000 рублей, что представляет эту модель как средне ценовой сегмент. За эти деньги вы получаете башенную систему воздушного охлаждения, подходящую как для актуальных платформ, так и для платформ предыдущих поколений. 


Просмотры 59 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 5;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 9;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 12;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июль 23 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...