Декабрь 09, 2021 Просмотры 22 просмотра

Группа хакеров “заразила” свыше миллиона компьютеров

Компания Google подала иск против хакерской организации Glupteba, которая стоит за созданием опасных ботов. Это стало первым судебным иском такого рода, поданным Google за все время своего существования.

В результате создания вредоносных ботов, более миллиона компьютеров были заражены вирусами. В данном случае речь идет о “ботнете”. Ботнет представляет собой сеть приложений-ботов, которые устанавливаются на устройства, без ведома их владельцев. После этого, боты получают доступ к ресурсам пораженного устройства. На сегодняшний день Glupteba является крупнейшим в мире ботнетом, охват которого продолжает расти.

В организации данной кибератаки Google подозревает 17 человек. Двое из них – это граждане России чьи имена были указаны в иске. Личности их 15 сообщников не установлены.

Сообщается, что о деятельности ботнета Glupteba стало известно еще в прошлом году. Его основной способ проникновения в ПК пользователей – это бесплатные приложения. Ключевые цели Glupteba – это кража личных данных пользователей, а также незаконная добыча криптовалюты.

В данный момент Google применяет меры для остановки ботнета, однако полное уничтожение сети – это крайне трудоемкий процесс.


Просмотры 22 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Декабрь 09 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.