Январь 03, 2022 Просмотры 21 просмотр

Биткоин “отметил” свое 13-летие

С момента запуска Биткоина прошло 13 лет. На сегодняшний день это самая дорогая и известная криптовалюта в мире. Несмотря на это, о ее создателе до сих пор почти ничего неизвестно. 

История криптовалюты Биткоин началась 3 января 2009 года. Тогда некий Сатоши Накомото (псевдоним предполагаемого разработчика) запустил сеть и добыл первый блок из 50 Биткоинов. Первая операция с их использованием произошла спустя 1.5 недели после запуска. Резкий рост стоимости Биткоина начался в 2017 году. В свой 13й день рождения, Биткоин стоит $46 157 долларов за единицу. Отметим, что в последние годы данная криптовалюта стала оказывать чувствительное влияние на IT-сферу и на мировую экономику. Типичный пример этого влияния – мировой дефицит микросхем. Майнинг криптовалют стал одной из причин этой проблемы. 

Существует мнение, что решение создать децентрализованную криптовалюту было принято после мирового финансового кризиса 2008 года. 

На данный момент рыночная капитализация Биткоина приближается к отметке в $900 млрд. Стоит отметить, что отношение правительств разных стран к криптовалютам отличается. В одних государствах данная отрасль цифровой экономики поощряется, в других же наоборот ограничивается.


Просмотры 21 просмотр

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 6;

Отзывы

Админ
Отлично!
Январь 05 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.