Версия Chrome 106 для Mac и Windows будет использовать биометрию, чтобы получить доступ к сохранённым «Google Паролям» — точно так же, как это работает со сканерами лица и отпечатков пальцев в мобильной версии браузера. Нужно будет только поднести палец к сканеру отпечатков ноутбука, чтобы просмотреть пароли к разным сайтам.
Подобная функция уже есть в Safari для Mac с Touch ID, но в Chrome реализация оказалась сложнее, так как браузер доступен на множестве устройств с разными сканерами и протоколами безопасности.
Стоит отметить, что для ChromeOS новую опцию пока не объявили, хотя большая часть Chromebook продается со сканерами отпечатков пальцев.
На данный момент неизвестно, когда Chrome 106 будет доступен пользователям, но пока что актуальной является версия 103, выпущенная для ПК 4 июля текущего года. Хотя в бета-версии по умолчанию функция выключена, её можно активировать в настройках. Вполне вероятно, что выход версии 106 пользователь увидит диалоговое окно с предложением включить биометрию, при условии поддержки на устройстве.
Статистика просмотров страницы:
- за текущий месяц (Январь 2025) - 1;
- за прошлый месяц (Декабрь 2024) - 1;
- за последние 3 месяца (Октябрь 2024 - Декабрь 2024) - 3;
- за последний год (Январь 2024 - Декабрь 2024) - 20;