Июль 20, 2022 Просмотры 32 просмотра

Новая услуга ЦГУ и ЕПИГУ касается изменений внешнего вида зданий и сооружений

Информационная служба Министерства Юстиции рассказала, что на основании постановления правительства от 20 апреля 2022 года «Об утверждении единых административных строительных регламентов в сфере строительства» в Центрах государственных услуг (ЦГУ) и на Едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) стала доступна новая услуга, которой могут воспользоваться физ- и юрлица.

Речь идет об услуге согласования изменения внешнего вида соответствующих зданий и сооружений. Услуга оказывается в течение пяти рабочих дней, а ее стоимость зависит от размера базовой расчетной величины (БРВ):

– заявка через ЦГУ обойдется в 150 тысяч сумов (50% от БРВ)

– заявка через ЕПИГУ обойдется в 135 тысяч сумов

Для того, чтобы получить согласие госорганов на изменение внешнего вида здания, необходимо:

  • обратиться в ЦГУ или ЕПИГУ и подать заявку на получение соответствующей услуги, причем заявку через ЕПИГУ можно отправить в любое удобное время, прием круглосуточный, без выходных и праздников;
  • заполнить анкету, к которой должен прилагаться эскизный проект фасада здания или сооружения в формате электронного документа;
  • подождать 5 дней, в течение которых уполномоченный орган направит на место сотрудников для изучения возможности изменения внешнего вида здания или сооружения;
  • как только согласие уполномоченного органа будет дано, согласованный эскиз проекта в виде электронного документа направляется либо в ЦГУ, либо непосредственно заявителю через ЕПИГУ.

Изменить во внешнем виде здания или сооружения можно следующие элементы: цоколь, элементы защиты от солнца, парапеты, колонны, крышу, окна, крыльцо, веранду и т.п. Изменение может касаться цвета, формы, конфигурации и размера перечисленных архитектурных элементов. Вышеперечисленные архитектурные элементы должны быть расположены на передних или боковых фасадах здания или сооружения, занимают не менее четверти площади такого фасада, видимы со стороны улицы или улиц. При этом ни одно изменение не должно касаться изменения размеров и площади здания или сооружения.

Если речь идет о согласовании изменения внешнего вида индивидуального жилого дома, то оно необходимо только в случаях, когда индивидуальный жилой дом располагается вдоль магистральной улицы, автомобильной дороги международного, государственного значения, а также если изменение касается площади более четверти площади фасада.

Если индивидуальные жилые дома расположены в поселках, которые не являются административными центрами районов, в селениях и аулах, а также за пределами населенных пунктов, то для изменения их внешнего вида согласие уполномоченных органов не требуется.


Просмотры 32 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 15;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июль 20 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.