Декабрь 19, 2019 Просмотры 10 просмотров

Окончательное решение по делу Intel–AMD отложено до 2010 г.

Окончательное решение по иску корпорации Advanced Micro Devices (AMD) к корпорации Intel будет вынесено не ранее 20 февраля 2010 г. Об этом заявили представители обеих компаний.

Напомним, что ADM подала иск еще в 2005 г., в котором обвинила Intel в том, что корпорация оказывала давление на ряд вендоров и розничных сетей, принуждая их, в том числе с помощью взяток, отказаться от использования процессоров AMD. Intel, со своей стороны, отрицала все обвинения.

Как сообщает Reuters, первоначально, вынесение вердикта по иску ожидалось в апреле 2009 г. Однако затем было отложено до февраля 2010 г. Причиной послужило довольно внушительное число свидетелей, проходящих по делу Intel – AMD. Причем, со стороны AMD их больше, что, как полагают в компании, поможет ей доказать факт нарушения Intel правил честной конкуренции.

Отметим также, что в начале января 2008 г. в США началось антимонопольное расследование, в ходе которого предполагалось выяснить, действительно ли имело место давление со стороны Intel на потребителей с целью склонить их к приобретению своей продукции, перекрывала ли корпорация каналы сбыта процессоров других компаний и прочее. В Intel же уверены в том, что расследование инициировано AMD.

В марте слушания по антимонопольному разбирательству в отношении Intel проходили в Брюсселе. Тогда против корпорации были выдвинуты обвинения в предоставлении больших скидок компаниям в том случае, если они отказывались от сотрудничества с AMD в пользу Intel.

Аналогичное обвинение в адрес Intel было предъявлено Южнокорейской комиссией по честной торговле (KFTC) в июне. Согласно постановлению KFTC, за незаконное предложение местным вендорам вознаграждения за отказ от продукции AMD в свою пользу, корпорация обязана выплатить штраф в размере 26 млрд. вон ($25,4 млн.).

Подобные случаи, однако, были зафиксированы и раньше – в 2005 г. в Японии. В ходе расследования было установлено, что Intel делала скидки пяти сборщикам ПК — Toshiba, Sony, NEC, Fujitsu и Hitachi — за использование своей продукции.


Просмотры 10 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.